Месячные дольше чем обычно

Добрый день, в этом цикле странные месячные, не обильные и дольше чем обычно, обычно 5 дней в среднем +/- 1 день а сейчас 7й день и было вчера и сегодня пару раз небольшое выделение слизь с маленьким количеством крови красного цвета, больше не было такого сегодня. Я связываю это со стрессом который был весь прошлый месяц и сейчас присутствует так же . на узи записалась только на 30 число, может ли это быть вариантом нормы или стоит переживать 🤔

Удалена левая маточная труба ( была левотрубная беременность в 2023 году)
25 лет
26 Апреля ·Просмотров: 64·Наталья, Москва

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сейчас предохраняетесь от беременности? Сейчас исключаете беременность или нет? Если не исключаете, то рекомендовано сдать хгч крови, чтобы понимать есть или нет беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, беременность исключена т.к. до месячных довольно давно не было полового акта , он в принципе последний год очень не регулярный, много поездок различных с мужем в разъездах , это может влиять на цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, хотела уточнить ещё, вчера как раз заболела ОРВИ , температуры нет но нос заложен и горло побаливает, это могло ли как то повлиять?

Принятый ответ

Тогда надо сделать узи, чтобы понять из-за чего это происходит

Здравствуйте, если испытывали стресс, то это вполне может быть нормой, но правильно сделали, что записались на УЗИ, так как в похожих случаях рекомендовано исключить патологию - полип, гиперплазию, также, если давно не сдавали онкоцитологию, рекомендовано сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо большое, это может быть что то страшное из болезней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Владимировна, хотела уточнить ещё, вчера как раз заболела ОРВИ , температуры нет но нос заложен и горло побаливает, это могло ли как то повлиять?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, да, ОРВИ также могло сыграть роль

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом менструация до 8 дней считается нормой и не указывает на аномальное маточное кровотечение. Скорее всего в прошлом цикле просто больше нарос эндометрий, поэтому этап отторжения слизистой затянулся. Также на месячные конечно может влиять длительный стресс, недосыпы, увеличение физической нагрузки, частое поднятие тяжестей, возможно в прошлом цикле болели простудным заболеванием, начали приём каких либо новых препаратов. Переживать не стоит, чаще всего на патологию это не указывает, но на ультразвуковое исследование конечно стоит сходить, чтобы убедиться в том, что все благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое, да с прошлого месяца и стресс и недосып, сбитый режим дня присутствует, сейчас начала восстанавливать и как раз заболела ОРВИ вчера

Ну тогда не переживайте, такие отклонения в менструации скорее всего связаны именно с перечисленными вами причинами, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Берегите себя!