Эхографические признаки эндометриоидной кисты.
Добрый вечер Уважаемые врачи. Решила планово сходить на узи трансвагинально с ЦДК, заодно проверяла желчный т.к ранее были камни. Камней как оказалось нет совсем, а вот по гинекологии появились вопросы. УЗИ постараюсь прикрепить.
Здравствуйте! По результатам УЗИ да очень похоже на эндометриодную кисту, но я чаще советую сделать УЗИ в первой фазе цикла, чтобы исключить ретенционные образования. Так же рекомендуется сдать онкомаркеры са-125, не-4. Чаще всего при эндометриоидных кистах са-125 повышен. Рекомендуется лечение препаратами диеногеста. Учитывая размер кисты операвиинвое лечение не требуется
Яна спасибо большое за ваш ответ, я уже после узи с ума начинаю сходить, начиталась литературы всякой аж дурно стало, самое интересно никогда такого не диагностировали.
Яна, а в целом если смотреть узи есть ли еще какие то отклонения? Я честно прочитала и ничего не поняла, поэтому и решила обратиться к специалистам.
Нет, по УЗИ кроме эндометриоидной кисты все соответствует второй фазе цикла.
Спасибо Вам огромное за ответ, в любом случае пойду к гинекологу на осмотр и консультацию, очень переживаю что делать дальше.
Принятый ответ
Не волнуйтесь..дальше такие кисты можно лечить, назначением препаратов диеногеста, но после полностью собранного анамнеза
Здравствуйте, Ксения! Подскажите , пожалуйста, беспокоят ли вас боли слева связанные с циклом?
По узи выявлена эндометриодная киста небольших размеров. При таких размерах и отсутствии симптомов, активное лечение (гормоны или операция) обычно не требуется, а показано динамическое наблюдение с контролем узи раз в 6-12 месяцев на 5-7день цикла.
Если в динамике вас начнут беспокоить болевые ощущения и будет тенденция к росту, показано гормонотерапия препаратыми с диеногестом (кок или чисто гестагенные препараты).
Если вдруг планируете беременность, то киста такого размера этому не помеха.
Здравствуйте нет вообще ничего нет не болей не обильных месячных, и цикл регулярный от 26 до 29 дня. Бывает в овуляцию или за 10-14 дней до месячных температура 37-37.4, но вечером ближе к 10 идет на спад, потом вообще проходит. У меня в марте именно с правой стороны болела поясница где венерина ямочка и отдавала немного в ногу, в икры и колено, но думаю это не связано с гинекологией, киста с лева а поясница болит с права, стала делать упражнения легче.
Еще хотела уточнить, если в целом смотреть на узи есть ли какие то серьезные отклонения, которые могут повлиять на зачатие? Просто мужа никогда не проверяли, а я всегда проверяюсь.
Не волнуйтесь, такое повышение температуры во время овуляции, связано с пиком лютеинизирующего гормона, а последующие дни перед менструацией- действие прогестерона, это лишь говорит о том, что овуляция имеется.
По узи матка у вас нормальных размеров, однородной структуры (то есть, нет данных за аденомиоз, что может помешать зачатию). Толщина эндометрия хорошая для 14дня цикла (9,5мм). А киста размером до1см, не должна мешать естественному зачатию, в таком диаметре она не влияет ни на овариальный резерв, и не «перекрывает» маточные трубы. Так что регулярная половая жизнь вам в помощь🙏🏻
Спасибо огромное за развернутый ответ, а то переживаю по поводу температуры, раньше не замечала, подскажите пожалуйста теперь как понимаю мне жить с этой кистой? Ведь никак я ее не прогрею из своего организма, читала что регресс они не уходят. Она может только расти, а гормоны не лечат а лишь сдерживают рост, а удалять такую маленькую ни один хирург не возьмется.
А по размеру киста 16 мм на 14 мм, это значит она 2 с лишнем сантиметра или кисты как то по другому считаются?
Да, вы все верно понимаете, эндометриоидные кисты не рассасываются, у кого-то могут оставаться стабильными в течении многих лет, у кого-то наблюдается рост, и тогда помогаем гормонально «заморозить», так сказать, чтобы не было дальнейшего роста.
При таких размерах её действительно нет смысла оперировать, поскольку это может снизить овариальный резерв!!, и рецидивы все равно возможны. Удаляем уже при размерах более 3-4см, и когда она становится симптомной (выраженная болезненность , связанная с циклом).
Но, при беременности, очень даже возможен её небольшой регресс, за счёт того, что по сути эстрогенов не достаточно, а под действием прогестерона (гормона беременности), и так же вр время лактации (при аменорее) она не может расти
Такие размеры считаются небольшими 😌
Значит я вовремя обнаружила находку, теперь только следить.
Рекомендую повторить узи через 2 цикла, на 5-7день, чтобы точно подтвердить эндлметриоидную природу, и исключить функциональную кисту с геморрагическим содержимым
Всё верно! Сейчас главное наблюдение
Спасибо огромное за ваши ответы, немного успокоили))
Принятый ответ
Рада помочь🌸не волнуйтесь, это вовсе не приговор, это просто повод чуть более пристальней за собой наблюдать 🙏🏻
Здравствуйте. По результату узи омт в целом какой-либо серьезной патологии нет, описана вторая фаза цикла, то есть была овуляция. По описанию киста похожа на эндометриодиную, но для ее подтверждения рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла.
Если эндометриодиная киста подтверждается и нет жалоб, показано лишь динамическое наблюдение, так как размеры не большие. Планированию беременности это тоже не мешает, не переживайте.
Здравствуйте спасибо большое за ваш ответ, а то начиталась литературы и теперь аж плохо, вы меня успокоили. То есть по узи нет припятсвий к зачатию? Не нужно сдавать гормоны в определенные дни цикла?
А то я прочитала узи, особо не разбираюсь в медицинской терминологии, вроде как везде написано норма без изменений, поэтому и решила спросить специалистов))
Учитывая , что есть овуляция, обследование половых гормонов не требуется. По узи нет ничего, что могло бы помешать зачатию, можете спокойно планировать беременность.
Спасибо Вам огромное еще раз, что все разъяснили))
Принятый ответ
Рада помочь)
Здравствуйте, Ксения.
В левом яичнике определяются два образования.
Одно скорее всего жёлтое тело, второе - скорее всего эндометриойдная киста небольших размеров.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ повторно на 5-7й день менструального цикла.
Жёлтое тело должно исчезнуть. Эндометриойдная киста останется прежних размеров.
Такая маленькая кисточка не требует лечения рекомендуется наблюдение по УЗИ, а так же можно рекомендовать сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA.
Марианна доброе утро, подскажите пожалуйста как понимаю от нее мне не избавиться только операция, неужели это теперь приговор на всю жизнь? Есть ли шанс что узист спутал с другой кистой? Или это прям 100% эндометриодная киста?? И как понимаю как такого лечения чтобы избавится нет совсем?? Почему же такие кисты не уходят в регресс?
Я честно так расстроилась когда вышла от врача, и до сих пор меня колотит, никогда подобного не находили, ведь если операция это срез моих шансов на то чтобы родить, а жить с кистой зная что она у меня сидит и ничего не делать самое ужасное для меня. Я еще люблю себя накрутить, как что-то кольнет всеее мысли плохие в голову лезут, теперь каждый раз буду думать а вдруг она стала больше.
Принятый ответ
По УЗИ сказать о характере кисты нельзя. Можно только предположить, что она эндометриойдная.
Кисточка маленькая, лечения не требует на данный момент. Тем более оперативного
Спасибо большое за ваш отзыв, буду наблюдать в динамике
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая киста требует динамического наблюдения
То есть , при однократном узи диагноз не окончательный
Рекомендуют повторить узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла
Екатерина здравствуйте, вы немного меня успокоили, а то врач узи прям вынесла конкретный вердикт, прям как приговор, теперь как понимаю только наблюдение?
Совершено верно
Пока только наблюдение
Диагноз неоднозначный
Екатерина сегодня была у гинеколога взяла все мазки на онкоцитолию и еще на что то в рамках диспансеризации, когда вытащила щеточку она была немного в крови, сейчас потягивает низ живота. Врач сказала так и должно быть что кровит, у меня 17 д.ц. УЗИ тоже ей показала, она ознакомилась и сказала что переживать так не стоит, кисты начинаются с 3 см, и переделать узи через 2-3 цикла, как и вы сказали.
Нормально ли что стало кровить? И немного тянет после осмотра?
Принятый ответ
Во время забора происходит забор клеток
Чтобы получилось правильно - надо повредить слизистую
Спасибо большое за ваш ответ)) я хоть немного успокоилась))