Отрыжка, рефлюкс у ребёнка в 2 года

Здравствуйте. 2.04 ребёнку (2.5 года вес 13 кг) удалили аденоиды. Спустя месяц улучшений в дыхании нососм нет. Проходили обследование до операции, узи показало рефлюкс. Все результаты прикрепляю. Но внешних симптомов никаких не было, пропили фосфалюгель 14 дн, мотилиум 10 дней в январе. Примерно уже 2-3 недели у ребёнка частая отрыжка. Утром бывает как будто бы правда выброс из желудка (по звукам так кажется). И у ребёнка постоянно после еды выпирает животик, но это было всегда. В целом самочувствие хорошее, со стулом проблем нет. Подскажите пожалуйста, требуется ли лечение? И может быть это причиной разрастания аденоидов?

27 Апреля ·Просмотров: 368·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования не прикрепились.
Рефлюкс выраженный может способствовать рецидивам лор заболеваний , но быть однозначно этиологией (причиной) аденоидных вегетаций - нет.
Понаблюдайте за рационом ребенка, на что и как реагирует .
Старайтесь соблюдать позиционную терапию, т.е кушаем за 2-3 часа до сна, головной конец кровати выше .
Не переедать. Лучше кушать чаще , но меньше по объемам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обследование прикрепила

УЗИ поняла , рефлюкс часто встречается у детей. Визуально слизистые пищевода и желудка у ребенка не изменены.
На данный момент актуально соблюдать правила позиционной терапии, что выше указывала.
Также очно обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Добрый день!
При подобной симптоматике необходима консультация гастроэнтеролога для подбора лечения рефлюкса. До приема гастроэнтеролога вы можете возобновить прием фосфалюгеля.
Так же рекомендовано соблюдение антирефлюксной диеты ( дробное питание 5-6 раз в сутки , исключение жирного , жаренного , острого , кислого , большого количества молочных продуктов, шоколада , цитрусовых)
Учитывая что нет улучшений в дыхании необходима консультация лора и аллерголога.
Заброс кислого содержимого мог провоцировать раздражение и отек аденоидной ткани и слизистой в целом.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Рефлюкс может быть причиной обострения аденоидита, однако не обязательно.
В таких случаях рекомендуют наблюдение гастроэнтеролога.
Соблюдение диеты- исключают из рациона кислые продукты, не есть за 2 часа до сна, не есть перед физической активностью, не ложиться сразу после принятия пищи- это уменьшит проявление рефлюкса.
Так же спать на подушке- чтоб был возвышен головной конец.
Сам по себе рефлюкс у детей раннего возраста - физиологическая особенность, по мере разик ребёнка проявления уменьшаются.

Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления аденоидов прошло еще не так много времени, возможно сохраняется отек , должен быть контрольный осмотр Лор врача через 1 месяц.

Скажите, пожалуйста, вам удаляли только аденоиды? Или с частичным подрезанием миндалин ?

Рефлюкс также может давать отек задней стенки глотки, также как содержимое может попадать в носоглотку , вызывая при этом затруднение носового дыхания.

В данном случае сначала показана терапия положением, подушку повыше на сон, не кормить за 2-3 часа до сна, убрать молочные продукты на ночь, исключить жареное, копченое, острое, кислое, томатная паста, фастфуд, какао (шоколад) на период обострения.
Из сладкого можно: мармелад, пастилу, зефир.
Прием пищи 5 раз в день в одно и то же время, не переедать.

При неэффективности диеты можно начать прием препарата фосфалюгель 1 пак в сутки до 7 дней, консультация гастроэнтеролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, только аденоиды

Поняла, спасибо. Вероятнее всего с миндалинами в таком случае все в порядке, хотелось именно это уточнить.

Принятый ответ

Добрый день
Мо описанию можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь
Обычно в таком случае рекомендуют режимные моменты, спать с приподнятым головным концом ,не лежать после еды, кушать небольшими порциями .
В лечении могут применяться препараты по типу фосфалюгель