Тонкий эндометрий после чистки плацентарного полипа

Здравствуйте! Ситуация следующая: родила дочку 23 апреля 2024, спустя 2 недели поднялась температура, была обнаружена гематометра на узи, прописан антибиотик и пить крапиву для сокращения матки (она так и не сократилась), после чего в июне была проведена гистероскопия - чистка. В начале июля выяснилось, что остался плацентарный полип большой. Врач, который делал гистероскоп и чистку,сказал, что будет хорошо, если матку вообще сохраним, так как полип большой и находится там давно, все прошло удачно, но вмешательство были немалое, как я поняла, после также антибиотики и по результату гистологии- плацентарный полип, остатки плацентарных тканей, все хорошо как врач сказала. На сегодня; пришла ко врачу с жалобой на скудные и короткие месячные. Обследовали: гормоны (эстрадиол, Фсг,лг, пролактин, тестостерон, амг) - все в абсолютной норме, не придраться. А вот эндометрий по узи на 21 дц всего 6мм, тогда как на 5дц он составляет 5мм, то есть он вообще не нарастает! Отсюда и месячные скудные, хотя цикл как часы, овуляция есть(проверяли по узи). Моя врач не очень обеспокоена этим, так как беременность я сейчас не планирую, а также возможно был задет базальный слой при чистке. Но я прочитала, что в таком случае он больше никогда не будет расти и я не смогу родить детей в будущем, а через пару лет я бы хотела. Также вопрос: у меня очень некомфортно пмс, в сидят с чем врач назначила Ярину, я в целом не против кок, но не сделает ли это эндометрий еще тоньше и не усугубит ли ситуацию? По словам моего врача, тк я не планирую сейчас беременность, наращивать эндо искусственно нет смысла. Подскажите, стоит ли пить кок? Правда ли что теперь эндометрий никогда не восстановится самостоятельно ? И не ведет ли такая ситуация с раку эндометрия? Не нужно ли сделать еще обследование? Вдруг там хроническое воспаление какое - то? По узи спаек и пр. нет, все в норме, кроме тонкого эндо. Я конечно же доверяю своему врачу, но очень сильно волнуюсь и хочу услышать мнения, спасибо!

30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Тонкий эндометрий после выскабливания не всегда означает необратимые изменения; в подобных ситуациях он часто частично восстанавливается со временем, а КОК не ухудшают прогноз для будущей фертильности.

После гематометры, гистероскопии и удаления плацентарного полипа действительно может временно нарушаться рост эндометрия. В подобных случаях предполагается либо функциональное истончение на фоне восстановления слизистой, либо частичное повреждение базального слоя. По данным наблюдений, даже при этом у части женщин происходит постепенное улучшение толщины эндометрия в течение 6-12 месяцев. Толщина 6 мм на 21 день цикла ниже ожидаемой, но при наличии овуляции и нормальных гормонов это чаще отражает локальную реакцию эндометрия, а не системную проблему.

КОК (например, Ярина) в подобных ситуациях обычно применяются для контроля симптомов ПМС и «отдыха» эндометрия. На фоне приема эндометрий действительно становится тоньше, но это обратимый эффект: после отмены его рост, как правило, возвращается к исходному уровню. Данные не показывают, что КОК ухудшают способность к беременности в будущем при отсутствии других факторов.

Риск рака эндометрия при тонком эндометрии не повышается; напротив, гиперплазия и рак чаще связаны с избыточным ростом слизистой. Хроническое воспаление возможно, но при нормальном УЗИ, отсутствии жалоб и регулярном цикле оно менее вероятно; в подобных случаях обычно ориентируются на клинику и динамику.

Здравствуйте, после проведения такого вмешательства в полости матки возможно повреждение базального слоя эндометрия, так же могут образовываться Синехии, что способствует отсутствию роста эндометрия. Перед планированием беременности в таких ситуациях рекомендуется проведение гистероскопии, взятия материала для ИГХ исследования, в случае выявления Синехий их разделяют.при планировании беременности в таких ситуациях рекомендуют применение препаратов заместителтной гормональной терапии. КОК может применяться с целью контрацепции, на фоне их приема эндометрий не будет расти, но в целом это не оказывает никакого негативного влияния на дальнейшее состояние эндометрия.

Здравствуйте!

Да, может иметь место частичное повреждение базального слоя эндометрия или локальные внутриматочные изменения ( спаечный процесс), из-за чего эндометрий хуже нарастает.

Риск онкологии при такой ситуации не повышается- наоборот, тонкий эндометрий не является фактором риска рака, жто скорее про толстый эндометрий.

Что касается КОК , они действительно делают эндометрий тоньше на время приёма, но это обратимый эффект, и после отмены слизистая, как правило, снова реагирует на собственные гормоны. То есть КОК не ухудшит положение, но и не улучшит.

Если сейчас есть выраженный ПМС, такой вариант допустим, так как он решает текущую задачу качества жизни.

По диагностике:
- диагностическая гистероскопия (чтобы исключить синехии/микроспаечный процесс);
- и дообследование на хронический эндометрит (биопсия эндометрия, иммуногистохимия).

Здравствуйте! По узи нет спаечного процесса. Или он не всегда виден на узи? Спасибо.

По узи спаечный процесс достоверно видно только если в полости матки есть жидкость (так сказать на контрасте).
Без этого спайки исключить только по узи мы не можем.

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, с вашим врачом я согласна
То есть , тонкий эндометрий может стать причиной невозможности имплантации , на данный момент никак не влияет на данное состояние
А эндометрий можно подрастить в будущем
Сейчас прием кок только если вам нужна контрацепция

Здравствуйте
Достаточным для прикрепления эмбриона является эндометрий 6-7 мм во вторую фазу (то есть даже данный эндометрий не является критичным).

Ярина не повлияет на эндометрий, если есть запрос на нивелирование симптомов ПМС, то КОК действительно назначают.

Есть смысл в обследовании уже тогда когда будете планировать беременность , так как тот же хронический эндометрит может возвращаться и при постановке такого диагноза обычно рекомендуют планировать беременность сразу же после лечения.

Также причиной «тонкого» эндометрия может быть отсутствие овуляции, для диагностики наличия овуляции обычно рекомендуют анализ на прогестерон за 7-8 дней до начала менструации.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Эндометрий обладает высокой регенеративной способностью, просто на фоне выскабливания этот процесс может идти медленнее. Тонкий эндометрий не является противопоказанием к беременности, просто на этапе планирования ему нужно будет немного помочь «нарасти». Так же рекомендуется выполнить пайпель биопсия с иммуногистохимией на CD138, при подтверждении хронического эндометрита показана антибактериальная терапия.
Для купирования симптомов ПМС можно принимать кок. Да, на его фоне происходит истончение эндометрия, но это проявляется исключительно во время приёма препарата, по окончанию которого эндометрий восстанавливается в течении 1-3 циклов.
Не пугайтесь, это совсем не значит, что такое состояние злокачественный процесс. Это всё обратимо, в зависимости от репродуктивных планов в ближайшее время.