Кетоны в моче во время беременности

ГСД. Нахожусь на диетотерапии с 28 недели. Сейчас у меня 34 неделя беременности. Сдала анализ мочи- обнаружены кетоны 1,5 ммоль/л. Насколько это опасно для ребенка? Какие предпринимать действия?

31 год
27 Апреля ·Просмотров: 61·Виолетта

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное увеличение не опасно для ребенка. Кетоны могут появиться если слишком строго ограничивать углеводы, легкоусвояемые нужно исключить а медленноусвояемые можно, включайте их в каждый приём пищи, кетоны могут быть если долго голодать перед сном можно сделать легкий перекус

Принятый ответ

Здравствуйте!
Редкие появления кетонов в моче не несут опасности. Такое бывает при строгих ограничениях в диете. Рекомендуется ввести в рацион медленные углеводы, например, необработанные крупы, овощи, бобовые, цельнозерновой хлеб.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило появление кетонов в моче является результатом ограничения углеводов в рационе, в данном случае необходимо рассматривать вопрос о добавление в рацион медленных углеводов.
Какие у вас показатели глюкозы ?

Показатели по нормам. Бывают вылеты 2-3 в неделю после еды через час- не больше 7.1

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление кетонов в моче во время беременности чаще всего связано с резким ограничением углеводов в рационе. Опасности для малыша нет.

В подобной ситуации рекомендуют питание по принципу Гарвардской тарелки, с ограничениями продуктов с высоким гликемическим индексом ( есть специальные приложения, по которым можно оценивать индекс, чем выше этот индекс, тем сильнее продукт будет поднимать сахар)
Вот основные моменты Гарвардской тарелки:50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

Какой сахар натощак, через час после еды? Делаете ли инсулин?

Сахар натощак в норма, не больше 5.0. Через час после еды 2-3 раза в неделю бывают вылеты не больше 7.2.

Поняла Вас, в подобной ситуации рекомендуют продолжать контроль сахаров. Если через час продолжался "вылеты" стоит с эндокринологом рассмотреть подколку инсулина на снижение.
Также Можно приобрести тест полоски для отслеживания кетонов в моче, называется кетоглюк.
Чтобы натощак снизить уровень кетонов, перед сном можно делать небольшой перекус ( небольшой кусочек цельнозернового хлеба+ кусочек сыра или творог с ягодами, или просто два хлебца)

Я загрузила данные по глюкозе в течении месяца. Посмотрите пожалуйста, насколько критичные показатели? Можете мне ответить

Есть несколько вылетов как в утреннее время, так и после приёма пищи. Показатели пограниченые для назначения инсулина.
В подобной ситуации эту неделю продолжают контролировать сахар, если утром еще будет повышение 5,1 ммоль и более рассматривают вечернюю подколку инсулина, если вылеты будут после еды+ короткий инсулин на еду

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление кетонов в моче при гестационном сахарном диабете обусловлено нехваткой энергии из углеводов и он начинает расщеплять собственные жиры.
Вероятнее всего, это связано с избыточно строгими ограничениями в питании или слишком длительным ночным перерывом между приемами пищи. Для ребенка разовое выявление кетонов не представляет серьезной угрозы.

В таких ситуациях обычно рекомендуют добавить поздний ужин со сложными углеводы и белком перед сном, увеличить общее количество разрешенных углеводов в рационе и расширить питьевой режим.