Отказ от еды, срыгивает (рвота?)
Здравствуйте. Мальчик 1.5 месяца. Роды самостоятельные в срок 40 недель. Апгар 9/9. При рождении билирубин из пуповины выше нормы, длительная фототерапия с улучшением. На ИВ (нутрилак обычная и антирефлюксная. Даем 120 мл, не всегда всё доедает). Со вчерашнего дня стал хуже есть. Отказывался от бутылки после 40-50 мл (не важно какая смесь, хотя обычно антирефлюксную съедал всю). Мог заснуть минут на 30 максимум, потом всё время хныкать. За вчерашний день свою норму так и не съел. Стул был вчера утром. Обычно ходит раз в день максимум. Но последнее время тенденция к запорам. Вчера в восемь вечера сделали Микролакс ( не весь объём) (шаг отчаяния, не знали как можно помочь). После этого покричал немного и уснул. Проспал почти шесть часов. Покормили, без проблем всё съел и уснул. Был стул. Сегодня в восемь утра съел весь объём смеси, уснул и минут через 30 очень большой объём выплюнул. Прям с силой. Но не хныкал, потом просто уснул.Был стул. В 11 антирефлюксная смесь и сабсимплекс, съел весь объём, уснул. Переложила в кокон. Проснулся и опять всё выплюнул. Через 30 минут дала ещё 60 мл. Съел и уснул. Но часто просыпается, кряхтит. В чем может быть причина? Может стоит сдать анализы, кал? Стоит ли менять смесь
Здравствуйте, Дарья.
Подскажите, как дела с прибавками в весе?
Учащение срыгиваний и увелечение их объёма настораживает.
В таком случае рекомендовано провести узи "пилорического отдела желудка " для исключения пилоростеноза/пилороспазма.
Перед узи желательно не кормить, зотя бы 1-2 часа.
При рождении вес 3420. Сейчас 4650, в начале набирали плохо, но сейчас по 70-80 грамм в день. Но со вчерашнего дня только плюс 30
Узи делали ранее дважды. Без патологии
Ранее неинформативно, важно исключить развитие стеноза на сегодняшний день.
В остальном наблюдать за общим состоянием, если обьем срыгиваний примерно равен обьему съеденного и частота увеличивается, то рекомендуется очный осмотр.
Подскажите, пожалуйста, если нет возможности сделать данный вид узи, как быть?
В таком случае хотя бы осмотр педиатра и хирурга,
Здравствуйте, Дарья.
Подскажите, пожалуйста, ребенок срыгивает с рождения? Антирефлюксная смесь назначена поэтому?
Какой объем срыгиваний в среднем?
Какая консистенция стула?
Как сосет ребенок соску? нет ли подсасывания воздуха или звука "прищелкивания" во время кормления?
Здравствуйте, практически с рождения. Да, антирефлюксную смесь назначили поэтому. Уже месяц ее пьём, чередуя с обычной. Срыгиваний стало гораздо меньше. Объём в пределах нормы, около чайной ложки был, если вообще срыгивал. После еды обычно около 30-40 минут чержим вертикально. Спит с приподнятым головным концом ( в коконе). Раньше на первой или второй неделе жизни были очень обильные срыгивания, но связывали с перееданием и сильным потоком смеси. Стул чаще кашицеобразный, редко бывает колбаской. Сегодня кашицеобразный был.
Соску сосет нормально, но чувствуется, что воздух заглатывает иногда. А соску меньшего потока очень плохо берет. Бутылочки и соски Филипс Авент. Обычную смесь даем через третью или четвёртую соску. А антирефлюксную через шестую ( для густых жидкостей), через неё не вытекает изо рта во время кормления, а при обычной смеси подтекает изо рта
Принятый ответ
Как правило, срыгивания в первые 6 месяцев жизни- явление очень частое и связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта, коротким пищеводом и слабо развитым сфинктером между пищеводом и желудком. В большинстве случаев такие ситуации не опасны и проходят по мере роста ребенка и созревания ЖКТ. Дополнительными факторами могут быть заглатывания воздуха во время кормления за счет быстрого и жадного сосания, короткой уздечки языка (плохим захватом соски и подсасыванием опять же воздуха). Вы все делаете правильно.
Объем срыгиваний до 2 столовых ложек считается допустимым и неопасным. Тревогу бьем, как правило, если ребенок плохо набирает вес , не набирает его или наоборот теряет, объем срыгиваний больше 2-3 столовых ложек за 1 срыгивание, редкие мочеиспускания.
Еще одной причиной срыгиваний является младенческая дисхезия, когда ребенок учиться целенаправленно управлять мышцами брюшной стенки, тазового дна при дефекации. Явление очень распространенное. Во время натуживания возможны срыгивания за счет слабости того же сфинктера. Для более регулярного стула стоит допаивать водичкой дробно, между кормлениями, по 10-20 мл. на 1 допаивание. Суточный объем допаивания равен объему одного кормления. Допаивать начинаем не ранее. чем через 30-40 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до следующего.
По описанию консистенции стула - это не запор (стул, по описанию, мягкий). Допускается неежедневный стул.
При упорных срыгиваниях объемом больше 2-3 ст.ложек стоит рассмотреть с педиатром вопрос об исключении пилоростеноза.
Дарья, здравствуйте!
Подскажите прибавки в весе? Срыгивания больше 3 столовых ложек за раз?
Отказ от еды может быть связан со скачком роста и , обычно, нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Сегодня срыгивания очень обильные
Но есть ощущения, что это от натуживания. Но как-то очень обильно
По описанию можно предположить хорошие прибавки.
Срыгивания, действительно, могут усиливаться при натуживании. В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, высаживать, чтобы облегчать выход газов и дефекацию.
Подскажите , пожалуйста , Чем характеризуется этот "скачок роста"?
Принятый ответ
Обычно, это происходит, когда возникают новые навыки и умелки малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить срыгивания на фоне незрелости желудочно-кишечного тракта, возможного перекорма или запора, но эпизоды с силой в 1,5 месяца требуют внимания. Если рвота фонтаном повторяется, смесь выходит почти весь объем, ребенок хуже ест, мало мочится, вялый или плохо прибавляет вес, в подобных случаях обычно советуют в тот же день очно к педиатру/детскому хирургу, чтобы исключить пилоростеноз и обезвоживание.
Кал сдавать первым шагом обычно не требуется, если нет крови, поноса, слизи, температуры. Смесь без очной оценки лучше не менять: частая смена может усилить животик. Обычно рекомендуют проверить объем питания по весу, кормить меньшими порциями, держать вертикально после еды, не перекладывать сразу. Микролакс лучше не использовать регулярно, стул 1 раз в день или через день на ИВ может быть допустим, если он мягкий.