Шарик в углу глаза
Добрый день Пол года назад образовался шарик в углу глаза внутри будто наполнен жидкостью, дискомфорта не доставляет не болит, но хотелось бы понять как избавится и не опасен ли Так же во втором глазу внизу века есть уплотнение вероятно ячмень Подскажите пожалуйста каким средством избавить от этого всего или же необходим визит к врачу очно
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Чтобы точно оценить степень воспаления и дать рекомендации, прикрепите, пожалуйста, к вопросу пару фотографий глаз в хорошем качестве. Заранее благодарю 🌹
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
На одном глазу во внутреннем углу глаза- симптоматика кисты сальной железы. Состояние неопасное, медикаметозно не поддаётся лечению. Рекомендуется обратиться к офтальмохирургу для удаления
По другому глазу- визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. По поводу образования в углу глаза - клинически больше данных за кисту Молля. Это доброкачественное образование на веке, не несет собой никакой угрозы, кроме как косметический дефект. В ряде случаев проходит самостоятельно, но учитывая давность процесса в вашем случае скорее всего удалить можно только хирургическим методом. Это малая операция под местной анестезией.
По поводу покраснения со стороны слизистой на втором глазу - связано с закупоркой сальной железы в толще века. В таких случаях обычно рекомендуется применение рассасывающей и противовоспалительной терапии:
-глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
-глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, а на область образования локально снаружи(на кожу) тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
По глазу с образованием: визуально больше данных за кистовидное образование(доброкачественное), медикаментозные методы в таких случаях неэффективны, удаляется планово хирургически, если мешает эстетически или часто задеваете. Угрозы не представляет, наблюдать за ростом, не травмировать.
Касательно второго глаза: после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней), уже без капель. Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
На первом фото, хорошо видна закупорка сальной железы, киста сальной железы. Рассосать капельками практически невозможно, обычно ее удалят хирургически, если беспокоит.
По второму глазу, действительно произошла закупорка протока мейбомиевой железы, Халязион.
Он у Вас не крупный, поэтому можно попробовать консервативно его рассосать.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать комбинированные капли Дексатобропт или Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т каждые 2 часа 2 дня, затем 4 раза в день 7-8 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. Через 4 часа комбинировать с глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день до 14 дней. А на кожу века тонким слоем наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы)
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
На первом глазу в углу глаза это киста сальной железы (атерома), удаление только хирургическое, необходимо обратиться к офтальмологу.
На втором глазу закупорка сальных желез века, формирование халязиона.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день и гидрокортизоновая мазь 1% на нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
В случае неэффективности консервативного лечения, необходимо удалить халязион хирургически.