Назначили пить тотему по 1 ампуле 2 раза в день.

Добрый день. Назначили принимать тотему по 1 ампуле 2 раза в сутки. Витамин Д в каплях 2500 ЕД. Симптомы: слабость, головокружение, бледность, волосы выпадают. В общем и целом сил нет. Хочется все время спать. При том что еще пол года назад я носилась. Гемоглобин сдавала в 2025 году, показатели -12,5. Ферритин 04.2026 - 12 Железо 04.2026 - 7 Витамин Д общий 04.2026 - 33 В12 04.2026- 500 ТТГ И Т4 в норме, сдаю раз в пол года. Стоит ли принимать железо или все нормально? Натыкаюсь на разные мнения про железо и Ферритин и прием препарата. Не станет ли хуже. На данный момент принимаю 3 день. Все строго по инструкции.

Нет.
28 лет
27 Апреля ·Просмотров: 248·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить скрытый дефицит железа - это снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина. В подобной ситуации действительно врачи рекомендуют препараты железа. Обычно в подобной ситуации препараты железа назначаются в суточной дозе 100 мг в пересчёте на элементарное железо (например, Тотема по 1 ампуле (50 мг) 2 раза в день внутрь). Курс лечения не менее 3 месяцев, через 1 месяц от начала приема препаратов железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина. Целевой уровень ферритина, согласно современным рекомендациям для небеременных женщин без хронических заболеваний, более 30-40 мкг/л. Так же в подобной ситуации будет целесообразным провести контроль общего анализа крови, так как последний анализ был сдан в 2025 г, для того чтобы оценить уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, могу ли я сдать его сегодня, даже если принимаю железо? И как правильно каждый месяц сдавать Ферритин? Нужно ли делать перерыв в днях или так же продолжать пить и сдавать Ферритин?

Возможно сдать общий анализ крови сегодня, не прекращая прием Тотемы. Контроль уровня ферритина обычно рекомендуется сделать через 1 месяц от начала приема Тотемы, если целевой уровень ферритина (более 30 мкг/л) не будет достигнут, обычно рекомендуют продолжить курс приема до 3 месяцев, затем опять провести контроль ферритина. При исследовании анализа на ферритин прекращение приема Тотемы, как правило, не требуется, продолжают прием в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, а дозировки витамина д (пью аквалетрим 2500 МЕ) хватит чтобы устранить дефицит? Назначили на 2 месяца. После повторно сдать анализ.

Согласно современным научным данным нормальным уровнем витамина Д в крови считается концентрация более 30 нг/мл. Учитывая представленный анализ крови, где уровень витамина Д составляет 33 нг/мл, это считается нормой. В подобной ситуации может быть рекомендован прием профилактической дозы витамина Д (например, Аквадетрим) по 1000-2000 МЕ (это 2-4 капли) ежедневно длительно. Контроль анализа на витамин Д в подобной ситуации обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Была рада Вам помочь! Всего доброго! Берегите себя!