Рвота у ребенка 8 месяцев
Добрый день. Началась у нас проблема после приёма цефтриаксона. Ребенка первый раз вырвало через сутки после последнего укола. Рвота продолжалось пять дней. Потом 4 дня было все хорошо в воскресенье снова началась рвота очень сильная и продолжается уже 7 дней. Первые три дня была после каждого приёма пищи. Сейчас один раз в сутки на фоне лёгкого кашля. Чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
Чем болел ребёнок изначально?
Скорее всего у ребёнка была кишечная инфекция в лёгкой форме уже после того как закончили приём а/б.
Сейчас рвота провоцируется кашлем и вероятно есть постназальный затёк.
Рвота опасна тем, что может быть обезвоживание.
Рекомендуется пару дней подавать адиарин регидрокомплекс, чтобы восстановить элементы.
Промывайте нос морской водой, чтобы ничего не стекало по горлу.
Старайтесь сейчас давать пищу в виде пюре, чтобы она лучше усваивалась и чтобы кусочки не раздражали горло.
Обязателен очный осмотр педиатра.
И желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотик цефтриаксон действительно может вызывать тошноту и рвоту, но как правило данная симптоматика возникает непосредственно фоне использования данного препарата
Сам по себе кашель и стекание слизи по задней стенки у детей может вызывать механически рвотный рефлекс
В Таких ситуациях самое главное не допустить обезвоживание на фоне рвоты, поэтому если рвота часто, то возможно использование глюкозо – солевых растворов
А также контролировать мочеиспускание, его регулярность.
В связи с чем ребёнок получал данный антибиотик?? Какой диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятнее всего, по описанию, у ребенка протекает кишечная инфекция.
Несмотря на то, что, в качестве побочного эффекта, рвота возможна, но на фоне получения препарата (Цефтриаксон), не после курса.
Учитывая, что у ребенка еще сохраняется кашель, то, как правило, он связан с назальным затеком и так же дополнительно может провоцировать рвоту.
В таком случае необходимо соблюдать питьевой режим, промывать носик солевыми растворами с последующим очищением в удобной для Вас и малыша форме, сон с возвышенным головным положением (подушка), соблюдение оптимального микроклимата дома: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном).
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков побочное действие в виде тошноты и рвоты возможно как правило . После его прекращения приема данная симптоматика проходит . Если рвота происходит после приступов кашля это связано с перевозбуждением рвотного центра на фоне кашля , так как данные центры в головном мозге находятся рядом . В таком случае необходимо очно показаться доктору для проведения аускультации. Возможно слизь провоцирует сильный кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что текущая рвота уже не обязательно напрямую связана с цефтриаксоном. После антибиотика может раздражаться желудок/кишечник, но повторная сильная рвота через несколько дней чаще бывает при вирусной инфекции, постназальном затеке слизи, кашлевом рефлексе, ацетонемическом состоянии или нарушении пищеварения после болезни. Рвота на фоне кашля часто бывает именно из-за раздражения задней стенки глотки слизью.
С учетом длительности, 7 дней рвоты - повод для очного осмотра педиатра в ближайшее время, даже если самочувствие хорошее. В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, мочи, глюкозу, кетоны в моче, электролиты крови, иногда УЗИ живота, если есть боль.