Камни в желточном пузыре
На узи обнаружили камни в желчном пузыре. Можно ли их вывести с помощью урсосана? Или же придется делать операцию, которую не хотелось бы Желчный пузырь не увеличен. Размеры 64 х 15 мм. Расположен типично. Форма: грушевидная. Контуры: ровные, четкие. Стенки равномерной толщины до 2 мм, обычной структуры. Структура желчи: неоднородна: в просвете лоцируются множественные подвижные гиперэхогенные структуры с ровными четкими контурами диам. до 2-3 мм, дающие акустическую тень, занимающие 50 % объема желчного пузыря. Внутрипеченочные, внепеченочные желчные протоки не расширены. Общий желчный проток 3 мм, не расширен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ органов брюшной полости выявлены множественные мелкие в желчном пузыре.
Медикаментозная терапия эффективна лишь для камней размером до 1 см.
При множественных мелких камнях применение препаратов УДХК (урсосан) высокий риск движения камней с током желчи, что вызовет закупорку желчевыводящих путей
В подобной ситуации оптимальным методом лечения считается хирургическое вмешательство.
Тем не менее операция не требует срочного проведения, если:
отсутствуют приступы желчной колики
биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции) находятся в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте , в связи с тем , что в желчном пузыре множество фрагментов с акустической тенью , прием препарато урсосана бесполезен и даже опасен , но по узи сложно определить плотность камней, поэтому
можно сделать КТ и посмотреть плотность камней и тогда уже окончательно решить вопрос о возможность приема урсосана. В таких случаях если из жалоб не будет ничего беспокоить ( приступы боли ), то разрешается наблюдательная тактика .
Принятый ответ
Добрый день.
Камни размером менее 1 см обычно можно растворить путем приема Урсосана, но в тех случаях, еогда описывают большое количество камней - растворение препаратами не рекомендуют проводить, так как высок риск закупорки протоков камнем с дальнейшим развитием Острого холецистита.
Если не беспокоит желчная колика - выбирают выжидательную тактику и соблбдение диетических рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
При появлении желчной колики рекомендуют получить консультацию хирурга для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
Также для оценки работы желчного пузыря рекомендуют сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции) + Общий анализ крови.