Камни в желчном пузыре, состояние печени
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе по супругу (38 лет). Наблюдается у гастроэнтеролога по поводу камней в жёлчном пузыре с 09.2024. Проходил лечение Урсофальк в дозировке 1000мг на ночь. Мониторил состояние на узи, предпоследний раз делал 09.2025, прикрепляю. Также делал МРТ. Камни отбрасывали акустическую тень. На данный момент на мониторинге была выявлена иная структура камней, ухудшилось состояние печени, прикрепляю протокол. 1. Могла ли измениться структура камней в ходе лечения? 2.Может ли быть рекомендована последующая терапия с целью растворения или требуется провести операцию по удалению? 3.Какие есть риски с учётом размера мелких камней, есть ли экстренность на данный момент? 4.Волнует состояние печени, насколько критично по описанию? связано ли это с камнями? диету строгую соблюдает, вредные привычки отсутствуют. Прикрепляю также анализы биохимии. Очный прием к врачу назначен только через неделю, но хотелось бы уточнить критичность ситуации и Ваше мнение Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.
Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Структура камней разницы не имеет
Чем они меньше - тем хуже, так как повышается риск миграции в протоки
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.
Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна, просмотрела разные узи, на всех узи камни диаметром около 6-7 мм, особого эффекта от терапии урсодезоксихолевой кислоты я не вижу. Возможно была недостаточная дозировка, а возможно короткий курс не соответствующий нормам.
Анализы по печени в норме, но имеет место быть жировая инфильтрация печени. В этом случае необходимо снижение веса. Эластография печени на аппарате фиброскан.
Когда в последний раз было ОРВИ? Лимфоциты повышены в общем анализе крови.
Добрый день! По последнему узи от 27.04.26 поменялась структура камней, это не является результатом терапии? Вес является вариантом нормы для роста, вредных привычек нет. Какие могут быть причины? ОРВИ не было, с чем еще может быть связано увеличение лимфоцитов? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования нет явно динамики уменьшения количества или размеров конкремента, важно уточнить, что прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты лишь времеменно может улучшить состояние желчного пузыря, но далее (согласно клиническим исследованиям) ситуация часто возобновляется. Поэтому рассмотрите консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, при таком длительном приеме урсодеоксихолевой кислоты и низкой эффективности.
На момент выполнение узи внутренних органов нет срочности выполнение, но важно учитывать симптомы, частоту приступов желчной колики, уровень печеночных показателей (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, амилаза и липаза).
По последнему узи внутренних органов состояние печени соответствует нормальным показателям, отмечается незначительные признаки жировой дистрофии, что может быть вызвано наличием конкремента и нарушением оттока желчи.