Заложило ухо при сморкании

Здравствуйте. Болею орви, осталась только заложенность в носу и густые сопли. Промываю нос. Решила высморкаться, причем не сильно и тут резко как будто заложило оба уха, причем не как в самолете закладывает, а будто труба эта заполнилась чем-то (соплями я так предполагаю). Потом из одного уха отошло как будто обратно вытекло, а в другое ухом ещё больше затекло и даже чуть забурлило. Теперь там что-то будто есть (сопли) и они давят на перепонку (такое ощущение) и немного ноет ухо. При этом из носа заложенность, которая меня очень мучала, вообще пропала. Что посоветуете с этим делать?? Это подойдет? Я сейчас брызнула отривин, но ничего не прошло.

38 лет
27 Апреля ·Просмотров: 425·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсмаркивании возникает разность давления между ухом и носом,соуховая труба не справляется и появляются ощущения описанные

В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Акввлор душ,по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать закрывая одну ноздрю В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое. А то, что я пол часа назад отривин брызнула и можно сейчас тизин ещё раз брызнуть? Хотя бы ту ноздрю где заложило?

Можно,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется следующее лечение:
Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Гимнастика для слуховых труб , жевать жевательную резинку, пить напитки через трубочки.
Запланировать очный прием для проведения тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, дома сейчас есть только тизин, брызнула, эффекта пока ноль. У меня вопрос, а может это пройти само? Или только с помощью лечения? Я просто надеюсь, что все вернется обратно из уха ))))) Или может есть ещё какие-то народные способы типа глотнуть слюни при зажатом носе?))) А завтра уже пойду покупать назонекс ))

К сожалению сразу это не проходит и может длиться до 1- го месяца , нужно обязательно очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно при воспалении в носоглотке на фоне сморкания или втяжения в себя слизи из носа в слуховой трубе и в среднем ухе может создаваться вакуум - отрицательное давление и в том числе часть жидкости из носоглотки может попадать в слуховую трубу вызывая заложенность уха

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать противовоспалительные капли в нос для нормализации работы слуховой трубы отривин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Упражнения рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Заложенность в ухе в таких случаях как правило проходит в течение нескольких дней пока сохраняется воспаление в носоглотке, если заложенность сохраняется в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра, выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии для оценки функций среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Я почему-то всегда боюсь делать такие упражнения. Мне кажется, что что-нибудь себе надую)))) Это не опасно?)))))

С чистым и дышащим носом выполнять данные упражнения не опасно; упражнения нормализуют функцию слуховой трубы, выравнивает давление в среднем ухе и способствуют эвакуации жидкости и в среднем ухо если она туда попала

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Как раз при сморкании из-за разности в давлении, нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, затем через 15 минут промыть нос Долфин, Аквалор, затем в чистый нос использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.