Ациклические выделения при приеме КОК

Здравствуйте, мне 31 год, 2-е естественных родов. 1,5 года назад лопнула киста, лечащий врач назначил прием КОК эстеретта-данный препарат мне не подошел(были постоянные ациклические выделения, достаточно обильные), также были постоянные смены настроения. Врач назначил Регулон-подошел идеально, настроение стабильное, цикл четко по таблеткам. Получается, я их принимаю почти год. Но вот с января месячные стали приходить еще на активных таблетках(с 17 таблетки ориентировочно). Списала на стресс, в феврале тоже самое. И вот в марте ациклические выделения появились в середине цикла(я забыла выпить таблетку, на след день сразу выпила). Но выделения не прекратились. Тогда я решила не делать перерыв между блистерами. Потом сюда обратилась, и мне посоветовали сделать все-таки перерыв, далее начать новый блистер, и если выделения появятся снова, то сделать УЗИ ОМТ. УЗИ я сделала, т к выделения опять появились на 17 активной таблетке и на данный момент(2дня) продолжаются. Правильно ли я понимаю, что по УЗИ патологий нет и нужно сменить препарат? Если да, посоветуйте, пожалуйста. Все-таки это гормональный препарат, хочется чтобы все было спокойно) Ранее, до беременностей, принимала Джес + было всё отлично. Лишний вес ушел, состояние волос заметно улучшилось. Хотела бы также

31 год
27 Апреля ·Просмотров: 291·Екатерина

По представленному УЗИ признаков заболевания не выявлено, описанные изменения соответствуют норме, а кровянистые выделения на фоне КОК чаще связаны с гормональной адаптацией или недостаточной дозой компонента препарата, поэтому в подобных случаях обычно рассматривается смена КОК.

По данным УЗИ матка, эндометрий и яичники без патологических изменений, толщина эндометрия соответствует ранней фазе цикла с учетом приема КОК, образований не выявлено. Умеренное количество жидкости в малом тазу может встречаться функционально, например после овуляции или на фоне гормональных колебаний, и при отсутствии боли или температуры обычно не требует лечения.

Появление кровянистых выделений на 17 таблетке и ранее на фоне стабильного приема КОК в подобных ситуациях чаще объясняется так называемыми «прорывными кровотечениями», что связано с недостаточной стабилизацией эндометрия конкретной комбинацией гормонов. Пропуск таблетки также может усиливать этот эффект, но повторяемость ситуации указывает на то, что препарат может не полностью подходить.

В подобных случаях обычно рассматривается переход на КОК с другой дозой эстрогена или другим гестагеном, особенно если ранее на другом препарате (например, содержащем дроспиренон) была хорошая переносимость. Практически оправдано: начать новый препарат с первого дня менструации, не пропускать таблетки, оценить состояние в течение 2-3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за такой подробный ответ. Посоветуйте, пожалуйста, на какой кок стоит тогда перейти. И по какой схеме: закончить блистер Регулон, сделать 7-ый перерыв и начать новый кок?

Принятый ответ

В подобных ситуациях обычно допустим переход на Джес, особенно если ранее он хорошо переносился и обеспечивал стабильный цикл. Переход чаще выполняется без 7-дневного перерыва - новый препарат начинают на следующий день после последней активной таблетки Регулона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А джес плюс не является слабым в этом плане? Мне когда-то говорили, что он для молодых и не рожавших😀

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. По приложенному узи малого таза структурной патологии не выявлено, эндометрий тонкий 2 мм всего. Вероятно, вы правы и препарат перестал вам подходить, в подобных случаях, может быть показано сменить препарат. Если ранее вам хорошо подходил джес, то сейчас можно попробовать снова принимать его.

Здравствуйте. Да , на фоне кок могут быть межменструальные выделения , если каждый месяц есть , то рекомендуется сменить препарат. Если вам хорошо подходил Джес плюс , можно его заменить на него , либо перейти на мидиану .

Здравствуйте! По результатам проведенного УЗИ патологии органов малого таза, которая могла бы приводить к кровянистым выделения вне менструации, нет. С большой вероятностью подобные кровотечения связаны с побочным эффектом длительного приема Регулона - так называемые прорывные кровотечения - за счет истощения и изменения структуры слизистой матки, эндометрия. Это не опасно, но может приносить дискомфорт. В такой ситуации действительно целесообразна смена препарата, например, на Джес или Джес плюс. Препараты с дроспиреноном часто дают более стабильный контроль цикла и лучше переносятся в плане настроения и кожи. Переход возможен после стандартного 7перерыва в 7 дней или без перерыва, в зависимости от текущей ситуации с выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, еще давно мне говорили, что джес слабоват и подходит только для молодых и не рожавших? Я могу его принимать?

Принятый ответ

Это некоторый миф, что есть слабые или неподходящие по возрасту КОК. Принимать препараты можно в любом возрасте и их состав не зависит от возраста, наличия или отсутствия родов и прочих факторов, важно найти именно подходящий с хорошим контролем цикла. При благоприятном опыте приема Джес возможно попробовать вернуться к нему.