Расшифровка рентгена тазобедренного сустава

Мальчик 11 лет, болит ноги справа вверху. Сделали рентгент тазобедренного сустава, нужна помощь в расшифровке диагноза.

Фиброма в голени правой
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 46·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограмме описывается доброкачественное образование эпифиза бедренной кости (киста или эпифизеолиз)
В таких случаях рекомендуют выполнение дообследования МРТ и КТ
Если киста или другое образование подтвердится ,то нужна будет консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы.

По описанию достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно киста или эпифизеолиз.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Физиотерапия на сустав противопоказана. Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена обращает на себя внимание не сам тазобедренный сустав , он описан как нормальный, а изменения в верхней части бедренной кости, в зоне роста. Указаны небольшие участки просветления без чётких границ
Такая картина чаще всего соответствует доброкачественным процессам. В этом возрасте это может быть киста кости или изменения в зоне роста. Реже рассматривают эпифизеолиз, состояние , при котором зона роста становится слабее и может смещаться, обычно сопровождается болью и ограничением движений
Важно понимать, что по одному описанию рентгена точный вариант не различить. Поэтому в заключении правильно указано, что требуется дообследование
Если есть боль в верхней части бедра или паху , усиливающаясч при нагрузке или ходьбе, это аргумент в пользу того, что процесс клинически значимый и требует уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.