Какой риск заразится листериозом?

Скажите пожалуйста высок ли у меня риск того что я могла заразится листериозом? Последний месяц часто ела творог с рынка который домашний продают ( он точно не пастеризован , я спрашивала ) и только сейчас узнала что от этого можно заразиться листериозом. Также у меня часто бывает последнее время крутит живот , иногда резко заболит в животе . Последние дни еще суставы резко болят или это мышцы не понятно , прям резко , как выкручивает. Еще я ела этот же творог со сливками на 3 й день после удаления зуба мудрости. Это наверное ведь вообще опасно ? Открытая рана была , мне не зашивали . Может ли быть что это я заразилась листериозом через рану ?зуб мудрости удаляла 16 числа , творог ела и 20 го числа и в последующие дни . Последний раз в пятницу . До удаления зуба тоже ела

Нет
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 228·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Не во всех продуктах находится листерии, поэтому заразиться при употреблении домашнего творога риск очень маленький. В подобные ситуациях если волнуетесь, рекомендуют сдать кровь на ПЦР кровь - обнаружение Листерий. Но по симптомам не очень похоже

Наталья Михайловна, здравствуйте . А через рану во рту риск еще выше или такой же как и без раны ? И какой чаще всего инкуб период ? Это лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом расценивается как минимальный. Наличие раны риск заражения не увеличивает.
В подобных случаях если имеется расстройство ЖКТ рекомендуют сдать ПЦР крови на листерии, общий анализ кроки, кал на патогенную кишечную группу.

Инна Сергеевна, здравствуйте крутит живот и боли в животе периодами секундные , а крутит почти постоянно это расстройство жкт? В этом случае . Это лечится ?

Это все лечится, но требуется дообследование чтобы выявить причину состояния.

Инна Сергеевна, на ваш взгляд риск был высок ?

Здравствуйте!
Можно сказать что не высокий, минимальный.

Инна Сергеевна, Хочу задать еще чуть другой вопрос . 16 апреля я удалила зуб мудрости и мне ничего не зашивали . Все это время я боюсь чистить тщательно соседние зубы и вчера я увидела что там скопится на зубах сильнейший налет . Так инфекция может проникнуть или рана считается уже закрытая ?

Рана уже считается закрытой, но она ещё зажила не до конца, десна уязвима. Можно эти места ощущать специальными салфетками предназначенные для чистки зубов пока десна не заживёт полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски листериоза могут быть, но низкие и наличие ран во рту эти риски не повышают. Для небеременных и у людей без тяжёлых нарушений иммунитета листериоз не представляет особой опасности и протекает в основном как нетяжёлая кишечная инфекция с диареей и температурой, лечение при этом не отличается от лечения при других кишечных инфекциях.

Ольга Александровна, Хочу задать еще чуть другой вопрос . 16 апреля я удалила зуб мудрости и мне ничего не зашивали . Все это время я боюсь чистить тщательно соседние зубы и вчера я увидела что там скопится на зубах сильнейший налет . Так инфекция может проникнуть или рана считается уже закрытая ?

Добрый вечер!
Если сейчас нет боли и отёка, покраснения десны в лунке удалённого зуба, то значит всё благополучно зажило и рисков попадания бактерий из полости рта нет. Можно спокойно почистить зубы как следует.

Принятый ответ

Здравствуйте !Листериозом через непастеризованный творог теоретически модно заразиться , но на данный момент данная болезнь встречается очень редко.Через лунку удалённого зуба листериозом практически нельзя заразиться, путь передачи листериоза через кишечник (проглатывание пищи), а не через ранки во рту.
- Описанные симптомы неспецифичны для листериоза и по ним нельзя сказать, что это именно листериоз, намного вероятнее банальное отравление. Стандартно в подобных ситуациях при сохранении симптомов рекомендуют сдать ПЦР кала на листериоз, так посев кала, по результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация врача.

Петр Николаевич, Хочу задать еще чуть другой вопрос . 16 апреля я удалила зуб мудрости и мне ничего не зашивали . Все это время я боюсь чистить тщательно соседние зубы и вчера я увидела что там скопится на зубах сильнейший налет . Так инфекция может проникнуть или рана считается уже закрытая ?

Здравствуйте ! Прошло уже две недели после удаления зуба ,за это время лунка обычно покрывается новым слоем ткани и риск инфекции минимален. Соседние зубы нужно чистить как обычно, чтобы не допускать налёта и бактерий. Если нет боли, отёка или неприятного запаха, заражения бояться не стоит. Полость рта можно аккуратно чистить и полоскать водой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но обычно это не опасно для людей с обычным иммунитетом

Ирина Владимировна, Хочу задать еще чуть другой вопрос . 16 апреля я удалила зуб мудрости и мне ничего не зашивали . Все это время я боюсь чистить тщательно соседние зубы и вчера я увидела что там скопится на зубах сильнейший налет . Так инфекция может проникнуть или рана считается уже закрытая ?