На протяжении года пятна

Здравствуйте! Мне 36 лет. Хр гастрит. На протяжении года на разных участках тела , с периодичностью появляется розовые пятна, диаметр примерно пол см, не чешется, не выпирает, не шелушится .. Дискомфорта никого не испытываю . Один раз под таким пятном прощупывался шарик, делала узи, сказали жировик, но через неделю прошло пятно и шарик тоже. Очень сильно переживаю. Пока не дошла до дерматолога, проконсультируйте пожалуйста меня вы, спасибо!

Гастрит
36 лет
27 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А появление шарика под пятном с чем может быть связано?

Возможно воспаление было

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления аллергического или раздражительного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры. Мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно очно смотреть что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В подобном случае, если будет беспокоить зуд, можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
В таком случае рекомендуется нанесение гормональных препаратов , таких как комфодерм к или адвантан
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Если уплотнение было одиночное, под одним пятном
Рекомендуют осмотреть очно
Возможно формирование атеромы, ограниченное воспаление
Рассуждать по факту осмотра

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать