Опоясывающий лишай. Беременность 36 недель

Здравствуйте! Беременна 36 недель. Выскочила сыпь на боку живота, особо не беспокоит, была бы на спине-не заметила бы. Пузырьков нет, чуть чуть совсем чешется. До беременности был пару раз герпес на губах (лице), на теле вроде не было. Ветрянкой болела в глубоком детстве. Прикрепляю фото и торч-коплекс, который сдавала в начале беременности. Сама начиталась в интернете, что похоже на опоясывающий лишай. Что это может быть? И опасно ли это для малыша? Какие анализы сдать для проверки?

27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения фото сыпи и описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика не совсем типичная, однако это действительно может быть опоясывающий герпес в очень лёгкой форме, так как беременность сопровождается физиологическим иммунодефицитом. Для плода это не опасно, так как это не первичная инфекция (ветрянка), когда вирус присутствует в крови, а реактивация ранее дремавшего в нервном узле вируса, когда вирус в кровь не выходит и к плоду попасть не может.
Так как течение болезни очень лёгкое, то особого лечения сейчас не требуется, сыпь сойдёт сама в течение 1-2 недель.
Для подтверждения диагноза можно сдать соскоб с высыпаний методом ПЦР на ДНК VZV.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото элементов, не могу исключить простой герпес.
На опоясывающий герпес не очень похоже, для него характерны сильные болевые ощущения по ходу нервных стволов.
Мне представляется более вероятным простой распространенный герпес.
Опасности для малыша нет, инфицированы вы им были давно, в крви определяются G антитела.
Для уточнения можно сдать кровь на антитела к простому герпесу М и G, приреактивации увеличится количество G и могут появиться М.
Поповоду опоясывающего герпеса сдают кровь на антитела к герпесу 3 типа класса М. G есть давно, вы перенесли ветрянк и диагностической роли они сейчас не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомившись с предоставленными фотографиями можно предположить простой герпес, за опаясывающий герпес мало данных, больше данных за ВПГ. По предоставленным анализам имеются данные что ВПГ вы переболели давно, очем говорят выявленные клетки памяти IgG, они появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни , как правило подобные ситуации риска для будущего ребёнка не несут. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови к ВПГ 3 типа с IgM . Ветрянкой вы переболели давно о чем говорят выявленные IgG , они у вас останутся в течении всей жизни.По результатам данного анализа в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста, для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что или это проявления простого герпеса, Или легкий вариант опоясывающего лишая. Более точно можно определить по анализам, лечение проводится местно + можно со 2 триместра ацикловир
Рецидив герпеса малоопасен, не переживайте