Образование на глазном яблоке

Несколько месяцев назад обнаружила образование на глазном яблоке со стороны переносицы. Как будто скопилась слизь. Не беспокоило,потом как будто пропало и я забыла. Последнее время глаз в этом месте краснеет. Штука на глазу мешается при моргании,но иногда ее практически не видно,особенно если глаз в этом месте покраснел. Фото прикрепила. Я очень переживаю,что это может быть?

45 лет
28 Апреля ·Просмотров: 190·Ирина, Астрахань

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за кисту конъюнктивы - это полость, заполненная транссудатом(отечной жидкостью). Может возникать на фоне аллергической реакции, воспаления или механического воздействия.
В таких случаях обычно рекомендуется противовоспалительная терапия:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика. Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Киста может самопроизвольно запустевать и снова наполняться. Если она увеличивается в размерах и начинает доставлять дискомфорт, а консервативное лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения о хирургическом удалении кисты(это малая операция, проводится под местной анестезией).
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! У меня есть капли неванак,они не подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста.Сегодня глаз сильно покраснел. Можно ли доп.к каплям которые вы прописали капли неванак?

Здравствуйте! Да, НПВС капли хорошо подойдут, особенно, если есть болевые ощущения/дискомфорт: неванак капаем по 1 кап. 1-2 раза в день до 10-14 дней.
Можете приложить дополнительное фото. Отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Отделяемого нет. Подскажите еще пожалуйста ,В какой очередности применять капли?

Принятый ответ

Сначала дексаметазон/флоас-моно, затем через 15 минут неванак, далее через 10-15 увлажнящие капли для восстановления

Здравствуйте. По фото и описанию наиболее похоже на воспаление склеры - белой оболочки, лежащей под конъюнктивой.

Можно пройти курс противовоспалительного лечения в течение недели: антибактериальное комбинированное противовоспалительное, например, Комбинил или Тобрадекс (капают 4 раза в день) , а затем дополнительно НПВС в глазных каплях, например, Ивинак (капают 2 раза в день). Капли будут снимать красноту, отек, а с ними и чувство дискомфорта.

Если в течение 3-5 дней от капель нет эффекта, то нужно показаться офтальмологу очно для осмотра за микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Сегодня глаз сильно покраснел,образование на глазу как будто выпятилось,можно ли капли неванак?

Можно, они аналогичны каплям Ивинак, только с другим действующим веществом. Из капают 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте,
визуально по фото похоже на киста конъюнктивы- состояние не опасное, это просто скопление жидкости между слоями конъюнктивы, никакого дискомфорта обычно не доставляет, колющие боли с кистой не связаны. Оперировать ее нет необходимости, если только она не рассасывается несколько месяцев и продолжает увеличиваться. в таком случае возможно эффективным лечением будет закапывание в конъюнктивальный мешок капель флоас- моно по схеме 4 р день 7 дней, 3 р в день 5 дней, 2 р в день 4 дня, 1 р в день 3 дня., можно добавить еще капли броксинак 2 р в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Сегодня утром глаз покраснел. Эта штука на глазу как будто выпятилась. Можно ли к назначенным вами каплям добавить неванак?

Добрый день Ирина .
На фото признаки подострого воспаления с формированием кисты .
Для борьбы с данным состоянием используется препарат флоаст, закапывается 4р»сутки в течение недели.
Через 7 дней требуется осмотр врача .
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Визуально, клиническая картина больше соответствует подслизистому/конъюнктивальному скоплению жидкости, кисте конъюнктивы. Состояние не опасное. Можно консервативно пролечить. Обычно возникает на фоне механического трения глаз, синдрома сухого глаза и вирусной инфекции.