Жжение и выделения, сухость наружных половых органов

Здравствуйте, сдала Фемофлор и по заключению обнаружили Gardnerella vaginalis 10 4,2 и Mycoplasma hominis 10 1.9. Было назначено лечение Метронидазол по 500 мг по 1 таб 2 р /день 7 дней, внутрь свечи Макмирор комплекс ( 8 дней на ночь) . После месячных жжение и выделения вернулись. Пересдала анализы и выявлены ДНК Atopobium vaginae 10.2 и ДНК Staphylococcus spp. 10.4. После приема врача поставлен диагноз - склероатрофический лихен наружных половых органов, назначен дермовейт 1 раз на ночь, на месяц , помог, и назначила санацию флуомизином на 6 дней, после второй таблетки стало жжение еще хуже, больше вставлять не стала. Все анализы прикрепляю. Прошу назначить лечение - жжение и выделения сейчас снова беспокоят .

Скорее всего нет
45 лет
28 Апреля ·Просмотров: 188·Кристина, Москва

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если сейчас сохраняются жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила последние анализы

Я видела анализы, рекомендации выше

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерные для бактериального вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Кристина!
По анализу только условно-патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище , но учитывая жалобы в подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней

по представленным анализам выраженного нарушения микрофлоры не выявлено, а жалобы на жжение с большей вероятностью связаны с кожным процессом (лихен) или реакцией слизистой, а не с инфекцией, требующей повторного антибактериального лечения.

По Фемофлору и посеву определяется нормальная или близкая к норме микрофлора: преобладают лактобактерии, Gardnerella и Mycoplasma в низких титрах, Atopobium и стафилококки также в незначимых концентрациях. В подобных случаях такие находки рассматриваются как вариант условно-нормальной флоры и сами по себе лечения не требуют. Отсутствие лейкоцитоза в мазке дополнительно указывает на отсутствие активного воспаления.

Жжение после применения свечей (Флуомизин) типично для раздражения слизистой, особенно на фоне склероатрофического лихена, при котором кожа и слизистые становятся более чувствительными. То, что на фоне дермовейта стало лучше, подтверждает, что основная причина симптомов - именно кожный процесс.

При подозрении на склерозирующий лихен (Lichen sclerosus) обычно требуется проведение диагностической биопсии.
При подтверждении диагноза основным методом лечения слкрозирующего лихена являются топические кортикостероиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, согласна, но как удалить зуд, он внутри. Да снаружи лихен прошел, все хорошо

По представленным анализам воспаления нет, патогенные инфекции не выявлены, поэтому в подобных случаях зуд внутри влагалища чаще рассматривается как проявление снижения защитной функции слизистой - это бывает после курсов свечей, антибиотиков и на фоне возрастных гормональных изменений. Даже при нормальной микрофлоре слизистая может быть чувствительной и давать жжение и зуд.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
использовать вагинальные увлажняющие гели или свечи с гиалуроновой кислотой 2-3 раза в неделю курсом не менее 3-4 недель;
избегать любых антисептических свечей (включая деквалиний и комбинированные препараты), так как они усиливают раздражение;
применять мягкие средства для интимной гигиены без мыла или просто воду;
при склонности к сухости рассмотреть местные низкодозированные эстрогены (по согласованию), так как в 45 лет такие симптомы часто связаны с началом гормональных изменений.

Принятый ответ

Если на фоне восстановления слизистой зуд сохраняется, то следует предположить, что Atopobium vaginae ассоциирована с рецидивирующим и устойчивым бактериальным вагинозом, часто формирует биопленки, снижающие эффективность лечения.
Стандартные схемы (метронидазол/клиндамицин) Atopobium vaginae, как правило, недостаточно эффективны.
Обычно рекомендуют следующую схему лечения рецидивирующего бактериального вагиноза с Atopobium vaginae: длительный курс метронидазола (перорально) по 500 мг 2 раза в день в течение 10 и более дней.
Далее поддерживающая терапия - начинается сразу после окончания перорального приема метронидазола.
Поддерживающая терапия. Метронидазол 0,75% гель, доза 5 грамм, вводится вагинально 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за уделенное время ❤️

Здравствуйте
По анализам вся выделенная флора условно патогенная, при ее размножении могут появляться подобные жалобы. В таких случаях обычно рекомендуют местную терапию препаратами с клиндамицином например крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней на ночь вводить во влагалище с помощью апаликатора. Далее для нормализации флоры Пить внутрь Вагилак по 2 капсулы 2 недели. Для гигиены использовать средства с молочной кислотой. В рацион увеличить употребление ферментированных и кисломолочных продуктов