Отдышка 11 недель беременности

Добрый день. На фоне беременности сильная утомляемость, сонливость и отдышка. Как можно проверить у себя инсулинорезистентностьи какие анализы нужно сдать? Есть уже некоторые готовые анализы крови.

Герпес
41 год
28 Апреля ·Просмотров: 117·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности проводится оценка глюкозы крови натощак. Если её показатель менее 5,1 ммоль/л, то значит это указывает на отсутствие на данный момент гестационного сахарного диабета. В дальнейшем Глюкозотолерантный тест при беременности планово сдают на сроке 24–28 недель. В случае отклонений в нем устанавливается гестационный сахарный диабет. Оценкой инсулина не является информативной. Слабость и утомляемость может отмечаться во время беременности. При возникновении одышки рекомендуется проведение очного осмотра врача терапевта для установления её причин. Также дополнительно рекомендуется проведение ЭКГ. По данным обследования не выявлено признаков дефицита железа, но уровень ферритин является пограничным, и возможно, что с его таким значением связаны симптомы слабости, утомляемости и одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям анемии нет , дефицита железа не выявлено. В биохимическом анализе крови отклонений не выявлено. Отмечается снижение витамина д, где в период беременности рассматривается прием витамина д 500-1000 ме в сутки

Описанные симптомы часто сопровождают беременных, связаны они с деятельностью гормона - прогестерон. Если и присутствует использование препаратов прогестерона (например, дюфастон, утрожестан), то данные симптомы - побочный эффект . Одышка требует контроля ЭКГ

Для оценки инсулинорезистентности проводится оценка сахара крови, инсулина с рассчетом индекса HOMA.

В период беременности , на сроке 24-28 недель проводится ПГТТ с целью диагностики гестационного сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие анализы крови нужно сдать для проверки инсулинорезистентности? Свечи утрожестан применяю с 4 недели беременности, пью Фемибион 1, достаточно для витамина D?

Рассматривается , помимо перечисленных препаратов, дополнительный прием витамина Д, например, аквадетрим 1-2 капли в сутки.

Оценка инсулинорезистентности - анализ крови на инсулин натощак, Сахар крови натощак , индекс HOMA (рассчитывается по данным инсулина и сахара крови). Гликированный гемоглобин. На сроке 24-28 недель - проводится и ПГТТ с целью исключения гестационного сахарного диабета

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
На 11 неделе выраженная сонливость, утомляемость и ощущение одышки часто связаны с нормальной адаптацией к беременности: меняется гормональный фон, увеличивается объём крови, сердцу и лёгким приходится работать активнее. По имеющимся анализам признаков серьёзной проблемы не видно: глюкоза натощак нормальная, печёночные показатели и коагулограмма без значимых отклонений. Инсулинорезистентность по этим жалобам не диагностируют. Можно сдать инсулин натощак и рассчитать HOMA-IR, но во время беременности он менее информативен. Основной тест на гестационный диабет - ОГТТ в 24–28 недель. Сейчас важнее исключить частые причины слабости и одышки: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, ЭКГ при сердцебиении. Витамин Д снижен и его стоит восполнять по согласованию с лечащим врачом. Если одышка в покое, боль в груди, обмороки срочно обратиться очно.