Покраснение и боль глаз
Здравствуйте, позавчера воспалилось нижнее веко глаза, припухлость, покраснение, зуд, боль если трогать. Начала лечение капли тобрадекс 4 раза в день и мазь флоксал 2 раза в день. Вопросы: 1. Нужно ли еще что-то добавить к лечению? 2. Нужно ли в здоровый глаз капать, так как у него покрасневший белок(сосуды обычно так не видно) и неприятные ощущения как будто усталость/перенапряжение. 3. За сколько должно помочь лечение, сегодня третий день , никакого улучшения не чувствую. Прикладываю фото здорового глаза и который болит.
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
посмотрил фото у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции; снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром или тобрекс как так есть у вас по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк или флоксал (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
По виду произошла закупорка сальных желез века.
Лечение начали правильное, также можно добавить Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день на нижнее веко 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 5-7 дней.
В здоровый глаз только антисептические капли пока Окуларис антисепт/Пикторид 3 раза в день 7 дней.
Через 7 дней возможна корректировка лечения.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
1) Лечение вы начали верное, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи(на кожу) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
2) На втором глазу определяется усиление сосудистого рисунка - это может быть связано с нарушением стабильности слезной пленки(синдром сухого глаза), в таких случаях рекомендуется капать увлажняющие капли без консервантов(Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+) по 1-2 кап. 3-5 раз в день(длительно). Лечебные капли и мази в этот глаз закладывать не нужно.
3) Сейчас острый период, обычно улучшение наблюдается не ранее, чем через 3-5 дней на фоне лечения.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня шарик в веке как будто еще больше стал и болит и вообще плохо себя чувствую. Это от глаза? Или общее недомогание, орви? Может нужно антибиотик внутрь пропить? Во второй глаз капаю оптинол, но сосуды все равно не уходят и чувствую как будто напряжение в глазу, может какой-то антисептик прокапать?
Принятый ответ
Если есть признаки ОРВИ, то общее ухудшение самочувствия связано с этим и как раз может отражаться и на глазах, возможно начинается вирусный конъюнктивит: да, можно начать во второй глаз капать антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Антибиотики внутрь при очаговом воспалении не назначаются, обычно хорошо поддается лечению местными глазными препаратами. Для системного снижения воспалительной реакции можно 1 раз в день принимать по 1 таб. любые НПВС(например, Нурофен или Найз)
Спасибо
Здравствуйте. По фото покраснение конъюнктивы и возможно формирование закупорки протока сальной железы в веке. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Капли Тобрадекс рекомендуется применять 4 раза в день, и через 5-10 минут было бы хорошо добавить капли противовоспалительные Ивинак (2 раз в день), капать капли в оба глаза, если оба глаза красные (часто бывает при бактериальном или вирусном воспалении поражение обоих глаз), глазную мазь Флоксал 0,5% можно продолжить за нижнее веко (2-3 р/день) только в глаз, где болит веко.
В течение 5-7 дней симптомы обычно значительно уменьшаются, либо проходят полностью. Если этого не происходит, лечение корректируют.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 0.5% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Выздоравливайте.
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли тобрадекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Для второго глаза не заразно, капать пока можно просто увлажняющие капли для облегчения дискомфорта, например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Стиллавит 4-6 раз в день 3-4 недели.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.