Консультация детского кардиолога /

2 МПС в 10 лет — вопрос №4297160

Добрый день. Сыну 10 лет, с рождения не закрылось ОО, по рекомендации врачей периодически (1 раз в год) делаем УЗИ и все.
Вопрос, не критичны ли показатели. Нужно ли обращаться к кардиологу дополнительно, не в рамках профосмотра по спорту. Ребенок активно занимается футболом, плаванием и тайским боксом. Не излишня ли физическая активность в нашем случае.

Возраст: 39

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский кардиолог, Педиатр
Здравствуйте!
Так как есть диагноз Открытое овальное окно, то ребёнку нужно находится на диспансерном учёте у детского кардиолога, если его нет, то у педиатра.
Это необходимо в том числе, для документов при прохождении воинской комиссии. Поэтому каждый год нужно наблюдение.
Насчет нагрузки.
Проведение эхокардиографии и электрокардиограммы каждый год отражает динамику развития сердца.
Если ухудшений нет в показателях, то ребёнок может заниматься той физической нагрузкой, которую хорошо переносит.
Исследования не прикреплены .

Буду благодарна за оставленный отзыв на моей странице данного сайта 🙏