Сильные головные боли

Добрый день! В последние несколько дней супруг страдает сильными головными болями, слабостью, головокружением. Давление в норме. Онемение в лобной части головы. По рекомендации врача провели МРТ и узгд сосудов шеи. На прием только через неделю. Подскажите пожалуйста, о чем говорят результаты обследований. Прикрепляю. Спасибо!

Нет
45 лет
28 Апреля ·Просмотров: 211·Анастасия, Лысково

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста протокол МРТ И уЗИ сосудов.

1.Как давно беспокоят головные боли ( сколько дней)и беспокоили ли похожие головные боли в течение жизни?
2.интенсивность головной боли по шкале от 1до 10?
3.Сопровождается ли головная боль какими-либо из данных симптомов: ощущение пульсации, раздражение на свет и\или звук, усиление при обычной физической нагрузке ( наклоны, повороты, подъем по лестнице), тошнота и\или рвота?
4.Помогают ли обезболивающие, если да, то какие?
5Как долго может болеть голова без приема обезболивающего? (час, два, сутки)

Загрузила. Боли беспокоят около недели. Ранее таких сильных не было. Интенсивность 7 . Усиливается при поворотах и нагрузках. Обезболивающие не помогают

Принятый ответ

по мрт нет каких то серьезных проблем с головным мозгом -не выявлено объемных образований, инсульта, аневризмы или мальформации. Единичные сосудистые очаги - возрастные изменения.
Есть отек слизистой пазух носа, решетчатой кости. Это могут быть признаки синусита - показаться ЛОРу, оак+лейкоцитарная формула+ СОЭ, с реактивный белок.

По сосудам также ничего критичного. Начальные признаки атеросклероза и анатомические особенности сосудов. По поводу атеросклероза проконтролировать липидограмму ( холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпнп, лпвп), соблюдать средиземноморскую диету, исключить курение при наличии, регулярная умеренная физическая активность. С липидограммой показаться кардиолологу.

Очный осмотр невролога нужен.
Сейчас для снятия головной боли могут помочь:
-Кеторол 1 мл 2 раза в день 2-3 дня или дексалгин 2мл 2 раза в день 2-3 дня
-Дексаметазон 2 мл 1 раз в день 3-5 дней.( если нет диабета или гипертонии)

Если головная боль не облегчается, то вызов СМП для осмотра неврологом в приемном отделении неврологического стационара, чтобы уточнить ситуацию.

Здравствуйте
По МРТ головного мозга обнаружены единичные мелкие очаги сосудистого характера в белом веществе больших полушарий. Эти изменения чаще всего связаны с эпизодами нестабильного кровотока, сосудистым спазмом, мигренозным или функциональным сосудистым фактором и не относятся к опухолям или инсульту.
Также выявлены утолщение слизистой гайморовых, лобной и решётчатых пазух, а также изменения в сосцевидных ячейках. Это соответствует хроническому или подострому синуситу, который сам по себе может вызывать головные боли, ощущение давления в голове. По УЗДГ сосудов шеи отмечаются начальные признаки атеросклероза без сужения просвета сосудов, а также анатомические особенности позвоночных артерий. При поворотах головы выявляется временное ухудшение кровотока из-за вертеброгенной компрессии. Это может приводить к эпизодам головокружения, слабости и неустойчивости.
По транскраниальному исследованию выявлен умеренный симметричный ангиоспазм мозговых артерий, а также признаки лёгкой внутричерепной гипертензии. В целом картина соответствует сочетанию сосудистой нестабильности мозгового кровообращения, влияния шейного отдела позвоночника на позвоночные артерии и хронического воспаления околоносовых пазух.
Состояние не похоже на острое опасное заболевание, однако требует планового наблюдения у невролога и ЛОР-врача и подбора лечения, направленного на улучшение мозгового кровотока, снятие сосудистого спазма и лечение синусита.

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Также , помимо этого , признаки этмоидита и мастоидита , что может быть причиной головных болей. Но здесь нужна консультация ЛОР - врача . Подскажите , а цифры артериального давления у пациента какие ?

Дома на автоматическом аппарате обычно показывает 120/80(+-3).

А вот кровь густая(говорят желейная).

У него на УЗИ описан ангиоспазм , гипоперфузия , может приводить к хронической ишемии . Я бы вам рекомендовала курс сосудистой терапии в комбинации с ноотропами для восстановления нормального кровотока . Анализы не сдавали никакие ?

Анализы пока не сдавали. А какие нужно сдать? ОАК? Свертываемость?

Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 ., обязательно коагулограмму и Д- димер .

Спасибо!🙏

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть патология со стороны лор органов. Консультация лора. Это и может быть причиной болей.

Спасибо большое!

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие изменения есть практически у всех людей и не считаются патологией.
Также описаны воспалительные изменения в придаточных пазухах носа,что бывает после орви + воспалительные изменения в сосцевидном отростке височной кости, что может быть причиной головных болей в таких случаях.
В первую очередь рекомендуется консультация оториноларинголога для уточнения диагноза и подбора лечения.

По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Аномалий развития сосудов нет. В таких случаях можно сказать, что по УЗИ норма.