Увеличение области лимфоузла рядом с липомой
Здравствуйте. У ребёнка 5 лет с рождения было образование на затылке слева, чуть выше затылочного лимфоузла, по узи ранее говорили, что это липома. Оно имеет голубой окрас на коже. Хирурги описывали это как гемангиома, не смотря на мнение узиста о липоме. В январе этого года вокруг этого образования я заметила участки желтоватого цвета. А сейчас на месте затылочного лимфоузла этой стороны ощущается увеличение, как будто мягкая продолговатая шишка, цвет кожи в этой области не изменён. Ребёнок не ударялся. А лимфоузел внутри этой шишки овальный и как будто перекатывается только в вертикальном направлении, а влево вправо нет. Сходили на узи, на месте этого лимфоузла, лимфоузел вообще не увидели, зато увидели какую-то полоску с жидкостью, предположив, что это гематома. Но но этом месте нет никакого синяка. Подскажите, что это может быть? И связано ли это с образованием выше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Описанная картина, не является характерной для злокачественного образования, в том числе в пользу его доброкачественности говорит, что оно было с рождения. Онкологическое заболевание себя бы давно проявило.
Вероятнее всего речь идет о участке аномального развития венозных сосудов, это врожденная особенность организма. Нередко подобные аномалии могут спутать с гематомой. Но гематомы со временем проходят.
Поэтому однозначно необходимо ситуацию дообследовать, требуется консультация врача-сосудистого хирурга, по потребности врач может назначить ряд дообследований - УЗИ (повторное, получить второе мнение), МРТ.
Дело в том, что мы до этого делали около 4 узи этой области, и это место описывали, что там просто лимфоузел, ничего другого не было там. Визуально эта область увеличилась буквально месяц назад.
Лимфоузлы, головые-шеи, в том числе затылочной области действительно могут располагаться поверхностно. Могут определяться наощупь даже в нормальном состоянии.
Возможно вблизи того лимфоузла появилась та самая вена, которая имеет аномальное развитие. Так как не было травмы, гематому можем исключить.
А вообще судя по фото и описанию на узи это может быть только аномальная вена или это могут быть другие варианты?
Удивительно что именно рядом с липомой это появилось.
Так же на этом узи был отмечен её рост и изменение структуры, сейчас тот же узист под вопросом говорит что это может быть и гемангиома.
Не может это быть воспаление лимфоузла? Или киста? Или гнойное содержимое?
При воспалении лимфоузла или любом другом воспалении с гнойным содержимом была бы соответствующая картина - боль, повышение температуры местно и в целом температуры тела.
Скорее всего речь действительно об эктазированной вене, либо возможен вариант с кистой.
В любом случае, ничего настораживающего с точки зрения онкологии нет.
Просто если подумать, то в этом месте руками прощупывается конкретно лимфоузел, симметрично, как с другой стороны. А по узи его не увидели и увидели эту жидкость. Можно предположить, что это описали лимфоузел и он стал анэхогенным. Почему это может быть?
Визуально в этом месте цвет кожи обычный, красноты нет.
А не может это быть метастазирование? Или другие причины, почему таким допустим стал лимфоузел ?
По УЗИ не описано ничего настораживающего в отношении онкологии, в том числе не описано в отношении метастаза.
О плохом думать не нужно.
Изменения доброкачественного характера
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному УЗИ нет никаких данных указывающих на онкологический процесс.
Есть немного изменившаяся липома или гемангиома (но если образование голубоватого цвета то это все-таки гемангиома) и аномалия вены, если нет признаков гематомы, то есть подкожного кровоизлияния.
Одна с другим никак не связано.
Всё в компетенции детского хирурга, онкологи не нужны.
Подскажите а не может это быть что-то другое, а не аномалия вены? Просто в этом месте вообще лимфоузел, и он прощупывается рукой. Просто если предположить что это описали лимфоузел и он стал анэхогенным. Не может это быть воспаление лимфоузла, гнойное содержимое или допустим метастазы лимфоузла?
Лимфоузел с гематомой или веной спутать невозможно, тем более онкологически изменённый.
А если бы была гнойная полости было бы воспаление и температура.
Понятно. То есть можно быть уверенным, что если нет синяка в это области, то это расширилась часть вены? Других вариантов не возможно?
По описанию УЗИ данных за нашу патологию нет. Все остальное в компетенции детского хирурга, мы работаем только с онкологией.
Принятый ответ
Здравствуйте. это не похоже на онкологию, врождённое образование с голубым оттенком чаще соответствует сосудистому образованию (гемангиома), а не липоме. Полоска с жидкостью на УЗИ без признаков травмы может быть сосудистой аномалией или мягкотканным изменением, а не гематомой.
Увеличение в области лимфоузла скорее всего связано с реакцией тканей или самим сосудистым образованием, но не с опухолевым процессом. В таких случаях обычно наблюдают у детского хирурга, при необходимости уточняют характер по УЗИ в динамике или МРТ. Срочности нет, но контроль обязателен.
И если это реакция тканей в этой области, то что вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования и по описанию симптомов нет никаких данных за онкологическую патологию.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации детского хирурга.
Липома на коже обычно не имеет голубого окраса, поэтому скорее всего, это гематома.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ признаков онкологического процесса не описано. По анализу УЗИ-снимков: старое новообразование с большей долей вероятности - липома, во всяком случае эхо структура визуально соответствует именно ей (гематомы, как правило, темнее и исчезают со временем).
Вновь выявленное новообразование - не лимфоузел, по изображениям это визуальный срез полости, заполненной жидкостью - действительно больше данных за гематому либо вену.