Побочки от антидепрессантов

Здравствуйте, около полугода назад начала принимать антидепрессанты, так как последний гастроэнтеролог сказал что возможно на фоне тревоги у меня запор , а запор у меня постоянно Мне поставили генерализованное тревожное расстройство и депрессия умеренная , социальное тревожное р-во Первый психиатр назначил Флуоксетин , сначала 1 капсула затем 2 и 3 , остановились на нем так как хотела еще снизить немного вес. От этого препарата у меня была задержка мочи , а по ночам учащенный позыв , что мешало спать , а на утро тревога будто усиливалась , пропало либидо , мы решили отменить и назначили Триттико , от него мне совсем было плохо и ужасно болела голова и трясло , врач не отвечал , и я пошла к другому. Второй психиатр назначил Паксил 0,5 таблеток , потом повысить до 1 , при 0,5 было нормально но беспокоили постоянно какие то непонятные сны , при превышении до 1 таблетки снова была задержка мочи . Я снова сменила психиатра и мне уже назначили Эсцмталопрам , сначала одна таблетка , затем 1,5 , более менее он мне подошел , Но.. я начала активно набирать вес , что мне очень не нравилось и по итогу мы решили сменить на Венлафаксин 75 мг, начала его пить вроде все нормально , но терапевт сказала что лечебная доза 150 и мы повысили , в итоге у меня еще сильнее обострился запор и была удачная сонливость днем , и снизили обратно до 75 , было стабильно , решили постепенно повышать , начала пить 75 + 37,5 , но снова началась сонливость и так же задержка мочи и ночные позывы , психиатр назначила мелаксен на ночь , его еще не начала принимать . Психиатр говорит что нужно потерпеть эти побочки , они уйдут , но мне кажется что нет , потому что на флуоксетине не уходили. Поняла что более менее 75 мг мне подходит . Еще обсуждали Золофт , но она сказала что он похож на Элицею. А я не хочу набирать вес , вот прямо критично . Мне кажется на всех ад кроме флуоксетина так или иначе вес либо стоит либо повышается , а у меня цель наоборот чуть похудеть и конечно убрать стресс. Закрывать ад мне назначали Атаракс и Тералиджен , они мне не понравились так же . Подскажите , что делать ? Я уже устала менять препараты , уже нет никакого желания продолжать лечения . 75 мг для венлафаксина это мало ? Сколько по длительности вообще нужно принимать в моем случае ? Надо ли менять на Золофт учитывая мои желания ? Насколько реально найти подходящий ад чтобы не было побочек ? Если я отменю препарат что будет ?

Запор, тревога , депрессия
29 лет
28 Апреля ·Просмотров: 130·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте , Диана, рекомендуемая начальная доза велаксина составляет 75 мг в 2 приема (по 1 таблетке 37.5 мг 2 раза в сут), в зависимости от переносимости и эффективности, доза может быть постепенно увеличена до 150 мг/сут. То есть 75мг достаточно, если Вы ее хорошо переносите и появился положительный эффект, курс лечения велаксином составляет не менее 6 месяцев.
По имеющимся исследованиям сертралин меньше влияет на вес в сторону его увеличения по сравнению с эсциталопрамом, поэтому рассмотреть его прием имеет смысл.
Препаратов без побочных эффектов не бывает, к сожалению, важно оценить пользу/риск и если побочные эффекты не критичны (как задержка мочи), то стоит их перетерпеть, они проходят как правило по мере дальнейшего приема терапии.
Если отмените препараты, то вероятнее состояние вернется к исходному, так как ремиссии добиться пока не удалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, я пью капсулу , поэтому сказали 1 раз утром пить , так как там медленное высвобождение или лучше 37,5
2 раза ?

Можно и 1 раз в сутки, он так более мягко действует из-за медленного высвобождения действующего вещества, реже побочные эффекты проявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подбор препаратов к сожалению всегда удается быстро, иногда приходиться подбирать различные варианты.
Венлафаксин отличный вариант и если Вы чувствуете себя более менее спокойно на 75мг/сутки, то и оставайтесь на ней какое-то более длинное время, и постепенно повышать по 37,5мг до выхода на адекватную рабочую дозировку для себя.
Препарат как правило принимается по 37,5мг утром и вечером (то есть по 1/2 таблетке от 75мг);

Если атаракс/тералиджен не совсем подошли, то пробовать их заменить на препараты той же группы протрвотревожных, но несколько иного действия - грандаксин/стрезам.

Все обязательно стабилизируется. Если прекратите принимать, то состояние по которой Вам назначали лечение никуда не денется, а вот хуже становиться может вполне со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка венлафаксина до 150 мг работает преимущественно как СИОЗС, и только при превышении порога в 150 мг препарат начинает дополнительно воздействовать на норадреналин, что важно для лечения тяжелых депрессий. В подобном случае доза 75 мг является минимально эффективной, и на ней можно оставаться длительное время, если она купирует тревогу, однако для полного устранения симптомов генерализованного тревожного расстройства часто стремятся к повышению дозировки. Побочные эффекты в виде задержки мочи и запоров на фоне приема антидепрессантов индивидуальны, и как правило проходят в течении 314 недели, и если они не проходят, это может указывать на плохую переносимость, при этом Золофт является более нейтральным для веса препаратом, чем эсциталопрам, но также может влиять на работу кишечника. Принимать антидепрессанты необходимо от 6 до 12 месяцев после наступления стабильного улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
75 мг для венлафаксина это лечебная дозировка. И если Вам на ней хорошо, а дозировка выше вызывает побочки, то и не нужно повышать. Не думаю, что нужно менять препарат сейчас, учитывая что на 75 мг венлафаксина вас устраивает состояние. Сертралин с большой вероятностью вызовет увеличение веса, а на венлафаксине редко набирается вес. Учитывая задержку мочи на разных препаратах, надо понимать что чувствительность к препаратам у Вас высокая, и большие дозировки не рекомендованы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Если вес стоит на антидепрессанте - это уже неплохо. Если же вес постоянно растет на антидепрессанте , тогда необходимо будет сдать кровь на пролактин и, если он повышен, назначается каберголин.

Если состояние было более приемлемым на 75 мг венлафаксина, то на эту дозировку можно вернуться