Головные боли

Здравствуйте! в начале 2025году появились первые в жизни пару панических атак и тревога, назначили Элицея 10 мг, пил 3 месяца потом бросил, так как были постоянные головные боли( боли в основном в области затылка и немного к вискам) выписали Сертралин, история такая же, 3 месяца и бросил по той же причине, между препаратами было время, во время которого не было болей. Сертралин назначили ввиду малой времени фармокотерапии. Сертралин пить перестал а головные боли не ушли. Больше месяца болела, НПВС помогали (нурофен 400). На приемах паталогий не выявили, мигрень исключили. При этом присутствует напряжение в глазах, будто тяжесть в глазах, усталость. Назначили венлафаксин 37.5 утром и вечером, болей стало меньше но тем не менее есть. Может кто знает в чем дело, как лечить это? АД принимать не очень охото.

нет
36 лет
28 Апреля ·Просмотров: 89·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты хронической головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым( достигается эффект в дозировке 150 мг и выше ) и противотревожным. Вероятно не хватает дозировки венлафаксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо! За компьютером почти не сижу, последнее время, больше на улице. Тяжело на венлафаксин заходил сейчас 37.5 утро и вечер, вот хочу на 75 пролонг перейти, думаю он будет по лучше по переносимости, как сделать?

Таблетки быстро роняют концентрацию в крови. Капсулы лучше. Пролонг должен легче переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Как перейти с 37.5 два раза на 75 пролонг? Сразу или нужно таблетками еще поднять?
А если амитриптилин то сколько какая дозировка?

Сразу утром прием 75 мг.

Амитриптилин 25-50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряжения.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Если не помогает, то назначается профилактическая терапия
амитриптилин 50-75 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Венлафаксин эффективен от 150 мг в сутки, стоит с лечащим врачом обсудить повышение дозировки препарата.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию головные боли могут быть связаны не столько с самим антидепрессантом, сколько с тревожным расстройством и хроническим мышечным напряжением. Для головной боли напряжения типична боль в затылке, висках, чувство сдавливания головы, тяжесть и усталость в глазах. На фоне тревоги часто возникает постоянный спазм мышц шеи и затылка, из-за чего симптомы могут сохраняться даже после отмены препаратов. При этом антидепрессанты действительно иногда способны вызывать головную боль как побочный эффект, особенно в первые недели приема, однако то, что боли продолжаются после отмены и уменьшаются на венлафаксине, больше говорит в пользу тревожно-напряженного механизма.
Дополнительно рекомендуют исключить другие возможные причины: проверить артериальное давление, пройти осмотр офтальмолога, оценить состояние шейного отдела позвоночника и мышц шеи, а также сдать базовые анализы общий анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин B12 и витамин D. Также важно не злоупотреблять НПВС, так как частый прием нурофена может поддерживать так называемую лекарственно-индуцированную головную боль.
В лечении обычно помогают нормализация сна, снижение уровня тревоги, регулярная физическая активность, упражнения и расслабление мышц шеи, психотерапия, особенно КПТ. Если венлафаксин переносится нормально и на нем есть улучшение, возможно, организму нужно больше времени для стабилизации состояния. Самостоятельно резко отменять антидепрессанты не рекомендуется, так как это может усиливать тревогу и головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные боли напряжения часто возникают из за хронического спазма мышц шеи и затылка. Венлафаксин в дозе 75 мг в сутки (пролонг) дает противотревожный эффект, но для противоболевого действия нужна доза 150 мг и выше. Перейти на пролонг 75 мг можно сразу утром, отменив вечернюю дозу 37.5 мг. Если через 3-4 недели улучшения не будет, обратитесь к неврологу для повышения дозы.
Амитриптилин в дозе 25-50 мг на ночь также эффективен и лучше переносится. Для снятия приступов боли используйте нурофен 400 мг, но не более 8 дней в месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер! Тактика верная - при ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
Если имеется сопутствующая тревожность, которая очень часто является триггером головной боли, то препаратом выбора, как выше писала, может быть венлафаксин, который борется и с болью, и с тревогой.
Но его рабочая дозировка, чтобы был противоболевой эффект, все же от 150 мг.