Совместимость феринжект и анвифен
Две недели назад на месяц назначили препарат анвифен. Вчера прокапала феринжект, после чего чувствовала покалывание по всему телу и была небольшая сыпь на груди. Сегодня уже все прошло. Вопрос, можно ли продолжать прием анвифена?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Состояние которое Вы описываете , является побочной реакцией на капельницу, это часто проявляется в виде гиперчувствительности.
Поскольку Анвифен Вы принимаете уже две недели и ранее он не вызывал подобных симптомов, маловероятно, что вчерашняя реакция связана с ним. Продолжать прием Анвифена можно, так как эти препараты имеют разные механизмы действия и обычно не конфликтуют в плане аллергии.
Скажите у Вас будет ещё капельница фернижекта?
Добрый день! Один раз я уже капалась, полгода назад, но реакций не было. В этот раз проявились симптомы. Так же сегодня у меня было слезотечение как будто с какой примесью, слёзы были немного густые
Капельницы больше не планируются
Поскольку реакция появилась не на первый, а на второй курс, и симптомы нарастают (добавились глаза), риск более серьезной реакции при следующем введении выше. Густые слезы могут быть признаком отека слизистых или легкой формы аллергического конъюнктивита.
На данный момент стоит принять привычное противоаллергическое средство (например, Цетрин, Зодак или Лоратадин)
Можно ли принять вместе с анвифеном ?
Если капельниц больше не будет , переживать не о чем, но на будущее сообщите лечащему врачу о реакциях. Возможно он решит заменить Феринжект на препарат с другой химической структурой (например, на основе сахаразы железа)
Да, конечно , только не в один прием, например от аллергии выпейте на ночь
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть побочным эффектом препарата железа.
Прямого лекарственного взаимодействия между данными препаратами не описано. Прием анвифена в таких случаях не запрещен.
Если появятся новые симптомы, рекомендуется показаться терапевту очно.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Феринжект - это препарат железа для внутривенного введения. Его частицы могут активировать систему комплемента крови , выбрасываются гистамин и другие медиаторы воспаления , что вызывает покалывание , парестезии по всему телу , кожную сыпь , покраснение лица
Это НЕ настоящая аллергия , не IgE-опосредованная , анафилаксия при подобных реакциях развивается редко.
Анвифен - это аминофенилмасляная кислота . Он действует на рецепторы головного мозга , не имеет никакого отношения к системе комплемента, к высвобождению гистамина , к инфузионным реакциям
Прямого фармакологического взаимодействия между Анвифеном и Феринжектом - нет
В подобных случаях нет оснований прерывать прием Анвифена, его можно продолжать 🙏☺️