Запор у младенца
Уже более месяца у ребенка на гв проблемы со стулом. Сейчас малышке 3,5 месяца, только что пропили курс биогая. Начали допаивать по 30 мл в сутки, больше не получается, от воды отказывается. С 0,5 месяцев принимаем лактазар, она очень сильно крючилась с животом, лактазар помог. Сегодня не сработала свечка, что делать? Когда ставить следующую? Какие исследования пройти? После второго запора сдавали кал, неделю назад сдавали кровь. Дневник туалета прикрепляю:
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Как правило, тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 Г / л
Превышены эозинофилы в абсолютных значениях, вероятно связано с наличием высыпаний
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, это не является отклонением и запором , связано с хорошим усвоением грудного молока
Не рекомендуется торопиться с постановкой клизм, это может привести к травматизации слизистой ануса
При выраженном беспокойстве ребенка допускается постановка газоотводной трубочки
В подобных случаях, рекомендуется выполнять вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
По современным рекомендациям, допаивать ребенка водой на грудном вскармливании не требуется
Здравствуйте! В позе высаживания малышка сильно кричит. Ставила клизмы на 8 день, как-будто бы итак не торопилась. Подскажите, пожалуйста, почему 1/3 свечки сегодня могла не сработать?
потому что, как правило, для новорожденного ребенка это не является запором
на грудном вскармливании стул может отсутствовать, обычно связано с хорошим усвоением грудного молока
Принятый ответ
Добрый вечер. Как ребёнок прибавляет в весе? В случае самостоятельной дефекации стул плотный или мягкий? В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? С учётом ГВ в Ваш рацион можно ввести отвар кураги и чернослива, это будет стимулировать перистальтику кишечника ребёнка. Можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Если все это не эффективно, то начинают приём слабительных препаратов с подбором дозы
Родилась 3450, в 3 месяца ровно была 6000. Самостоятельно сходила только после прививки от ротовируса, стул был мягкий. В позе высаживания очень сильно кричит. Я не знаю аллергик ли она, но сыпи нет. Можно ли разом отменить лактазар, может ли быть что из-за него так?
Лучше отменять постепенно, в первые сутки оставить через кормление, ещё за следующие 2-3 дня убрать полностью, при этом ориентируемся на характер стула у ребёнка
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепленные вами анализы можно расценить как вариант нормы.
Лактазар был назначен только из-за коликов? Были ли нарушения стула? Пенистый жидкий стул? Срыгивания? Раздражения на попе?
Лактазар может крепить стул , обычно при коликах он не используется , только если есть признаки лактазной недостаточности.
У нас был очень частый стул, подтекало с пуками. И нам назначили лактазар.Его разом можно отменить?
Фермент мы отменяем постепенно, по одной капсуле в день. Сколько сейчас за день даёте капсул?
6 днем и 3 ночью
Каждый день вы убирает по одной капсуле и наблюдаете за стулом , если при отмене вернётся жидкий как вода стул, либо будет пениться или раздражать попу, то необходимо вернуть прием фермента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не опасный запор у ребенка на грудном вскармливании, если стул после задержки мягкий/кашицеобразный, без крови и ребенок хорошо ест и мочится. По копрограмме признаков воспаления нет: скрытая кровь, лейкоциты и эритроциты не выявлены, часть находок допустима для грудничков.
Свечку в тот же день обычно не повторяют. Если живот мягкий, нет рвоты, сильного вздутия, отказа от еды, можно наблюдать еще сутки. Регулярно микролакс и свечи лучше не использовать. В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром лактулозу, если стул плотный и задержки повторяются.
По крови анемии и явного воспаления нет, СОЭ нормальная; есть эозинофилия, ее чаще связывают с аллергическим фоном, но сама по себе запор не объясняет. Очный осмотр нужен планово.
Принятый ответ
Здравствуйте, лакиащная недостаточность , обычно, проходит сама с возрастом.
Так как «дозревают» ферменты.
Лактазар может крепить стул.
Поэтому, в подобной ситуации можно обсудить с врачом вариант отмены лактазара. Отменяем его постепенно, не резко.
Если на выходе кал не плотный и не твёрдый – это не запор.
То есть тогда слабительное ребёнку не назначают. Стимулировать стул можно раз в неделю, если ребёнок сильно беспокоится. Если сегодня уже поставили свечку и не получили кал , то завтра можно поставить микроклизму