Планирую беременность

Здравствуйте! Планирую естественную беременность, 35 лет. Помогите пожалуйста разобраться с анализами: Ингибин - 64.76 Пролактин - 335 Прогестерон - 2.06 ФСГ - 6.94 Эстрадиол - 61.30 Тестостерон - 1.55 АМГ - 2.35 ЛГ - 8.52 ТТГ свободный - 1.76 Пью дюфастон с 16 д.ц Сейчас 10 д.ц, врач в отпуске не отвечает пить дюфастон или нет

Тонзиллит
35 лет
28 Апреля ·Просмотров: 118·Ольга

Добрый день.
По результату гормонального профиля нет данных за клинически значимые отклонения. Уточните пожалуйста,на какой день цикла были сданы анализы? Регулярный ли цикл? Были ли раньше беременности, и если да, то чем закончились?
Дело все в том, что Дюфастон в качестве подготовки к беременности может назначаться, если
- у женщины диагностировано привычное невынашивание беременности, то есть 2 потери беременности подряд.
В иных ситуациях, перед планированием беременности Дюфастон не показан.

Здравствуйте! Анализы сдавала на 4 д.ц., в ноябре была операция, убирали кисту правого яичника и эндометриоз, цикл до операции был всегда с задержкой 7-10 дней. Беременности не было.

Мне его назначили на 5-6 месяцев, я пропила только 3, можно не пить его?

В целом прямых показаний для дальнейшего его использования не выявлено.
Разброс в начале менструации до 9 дней считается нормой, и самое главное, чтобы наступала своя овуляция.

Спасибо

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Здравствуйте
По представленным исследованиям модно сделать вывод о том, что запас яйцеклеток достаточный , учитывая уровень Амг. Отмечается преобладание ЛГ над Фсг, что может указывать на отсутствие овуляции .

Препараты прогестерона на этапе планирования беременности могут быть рассмотрены при 2 и более неудачных беременностях в анамнезе, при СПКЯ, ВДКН. Для регуляции цикла не совсем подходит

Ольга здравствуйте!

По предоставленным вами результатам анализов
Все показатели в пределах нормальных референсных значений
Отклонений нет
Уровень ТТГ хороший. Щитовидная железа работает хорошо

Прием Дюфастона желательно согласовать с лечащим врачом
Обычно он назначается для поддержки лютеиновой фазы менструального цикла
Подскажите пожалуйста на сколько месяцев назначен вам ?
Принимаете ли фолиевую кислоту калия йодид Вит ? Или комплексные витамины перед планированием беременности?

Назначили на 5-6 месяцев, 3 уже пропила и сейчас не знаю пить дальше или нет, принимаю фолиевую, йодомарин и омегу, магний В6

Поняла вас спасибо что ответили
Дюфастон назначается при прерывании беременности в анамнезе.или подтвержденной недостаточностью лютеиновой фазы
И если вы планируете беременность прием желательно пока продолжить до очной консультации врача
По поводу препаратов этого достаточно единственное возможно проверить уровень Вит Д и Ферритина
Желателен скорректировать их дефициты до беременности если они есть

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам

По анализам в целом всё спокойно: АМГ хороший, ФСГ нормальный, ТТГ отличный для планирования, пролактин без значимого повышения. Прогестерон на 10 день цикла оценивать бессмысленно — он должен смотреться после овуляции.

Дюфастон вообще не назначается просто на всякий случай, если цикл регулярный, овуляция есть, нет привычного невынашивания беременности и нет подтверждённой недостаточности лютеиновой фазы. Более того, если начать его до овуляции, он может её сдвинуть или помешать.

Поэтому если явных показаний нет, его действительно можно убрать, но лучше уточнить, для чего именно врач его назначила.

Подскажите, пожалуйста, зачем вам назначили Дюфастон: были выкидыши, мажущие выделения во второй фазе, короткая вторая фаза или подтверждённый низкий прогестерон после овуляции?

Нет, ни беременности ни выкидыши не было. Врач объяснял, что дюфастон нужно пить , чтобы цикл не сбивался. Мажущие выделения были до операции, на операции удалили кисту и эндометриоз

Принятый ответ

Тогда сейчас он вам не нужен, он может даже вредить и блокировать овуляцию

Здравствуйте!
Подобные показатели гормонального фона могут быть расценены, как вариант нормы.
При отсутствии жалоб и планировании беременности препараты с прогестероном обычно не рекомендуют, так как они не увеличивают вероятность зачатия, но при избыточном применении иногда могут блокировать собственную овуляцию.

Здравствуйте! Спасибо