Фгдс Зрозивная гастропатия. Недостаточность кардии. Рефлюкс эзофатит

Здравствуйте. Прошла фгдс результаты « Эндоскоп: Pentax EG - 29 i10 Пищевод: Свободно проходим, просвет не изменен, стеки эластичные. Слизистая пищевода отечна, гиперемирована. Варикозные вены - нет. Кардиальная розетка плотно не смыкается рефлюкса желудочного содержимого нет. Желудок: Среднего объема, содержит ок. 40 мл. слизи. Складки среднего калибра. Перистальтика глубокая. Слизистая гиперемирована, отечна с эрозиями Д-0,3 в антральном отделе Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет. Луковица ДПК: не деформирована БДС: при осмотре торцевым эндоскопом папиллярной формы, продольная складка не изменена. Биопсия: Взят материал на НР» Результат по хеликобактеру Микроскопическое исследование материала желудка на хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) -обнаружен 3 степень. Какие мои дальнейшие действия? Насколько все серьезно?хеликабактер хочу лечить. Тест на антиген хеликобактера в Кале тоже положительный.

39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 279·Наталья

Здравствуйте, по результатам гастроскопии у вас есть воспалительный процесс в желудке с эрозивным компонентом(поверхностные дефекты слизистой), причиной данных изменений является бактерия Хеликобактер пилори, которая у вас как раз положительная.
Терапией данной бактерии является антибактериальные препараты в количестве двух штук (обычно используют амоксицилин и кларитромицин 2 раза в сутки ) , ингиьиторы протонной помпы (например омепразол или эзомепразол) , препараты висмута (Денол или улькавис) терапия длится 14 дней. Терапия назначается на очном приеме, так как терапия содержит в себе 2 антибиотика на который нужны рецепты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! На самом деле ситуация на практике часто встречается, при должном выявлении хеликобактера и его лечении исход благоприятный. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Очень переживаю, тк дома дети. Они могут быть заражены если да то их тоже надо лечить? Младшему 4 месяца. Я могла ее заразить общаясь близко. Через посуду и кружки передается эта бактерия?Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты чувствительности к антибиотикам. Я так понимаю не чувствительна к амоксициллину. На какой можно заменить опираясь на результаты чувствительности к антибиотикам?я так понимаю мне надо вылечить сначала хеликобактер, а затем уже рефлюкс?Приводят ли такие изменения слизистой к раку?меня напугали что может привести…

Наталья, за детей не стоит переживать, риск заражения минимален на практике, даже если хеликобактер у детей и есть, до обычно терапию откладывают до совершеннолетия, особенно, если ничего не беспокоит

Через посуду передается, но условно говоря, если попить самой и дать тут же попить ребенку

Первый файл смотрю-что за исследование проводили? Это спектр чувствительности не к хеликобактеру

Можно лечить и рефлюкс, и хеликобактер одновременно

Принятый ответ

Эрозии быстро эпителизируются даже самостоятельно и не приводят к раку на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не знаю даже, это брали на чувствительность к антибиотикам. А какой надо сдать чтобы пить действующие антибиотики от хеликобактера?