Повышение температуры, жкб
Здравствуйте, моему мужу 55 лет, из хронических заболеваний: грыжи межпозвоночных дисков. 10 дней назад диагностировали ЖКБ, 13мм и 20мм, при обследовании для операции, выявили гепатит с, операцию отменили, отправили лечить гипатит. Пока консультировались с гепатологом и сдавали доп. анализы , состояние у мужа ухудшилось: поднялась температура до 38, опоясывающие боли, вздутие, тошнота. Что нам делать? Не хочется идти на срочную операцию. Можно ли делать лапароскопию в таком состоянии? И можно ли делать вообще операцию с гепатитом с?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатит С -процесс хронический, не является противопоказанием к выполнению оперативного вмешательства, особенно, если процесс неактивный (а судя по анализам-он как раз и неактивный), при жалобах на опоясывающую боль, повышение температуры тела нельзя исключить острое воспаление желчного на фоне наличия камней, в таких случаях консультацию хирурга рекомендуют безотлагательно для определения тактики
Мы находимся на новых территориях, у нас почти нет врачей, и впереди майские праздники, можно ли снять это обострение и сделать плановую операцию после праздников?
Татьяна, а есть ли возможность сдать хотя бы общий анализ крови?
Да, завтра сможем сдать
Тогда рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями. На момент дообследования обычно назначают препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель. При сохранении болевого синдрома, ухудшении самочувствия рекомендуют безотлагательную помощь врача в очном порядке (!)
Уместны ли мои переживания по поводу гнойного воспаления, или перитонита, по данным симптомам, или они по другому проявляются?
Температура сегодня целый день 38, боли умеренные , вздутие, но живот мягкий
Татьяна, по вводным данным не уместны, но если все де есть острый процесс в брюшной полости, то без медицинской помощи опасения могут быть оправданы
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: с высокой вероятностью симптомы соответствуют острому калькулёзному холециститу на фоне жёлчнокаменной болезни, это неотложное состояние, поэтому первое, что сейчас требуется - это обратиться как можно скорее к хирургу, врачу же оценит, насколько ситуация серьёзна и насколько возможно консервативное лечение. Удалённо такие вопросы невозможно решить.
Лапароскопия в большинстве случаев можно делать и экстренно.
Да, конечно. Хронический вирусный гепатит С (который ещё даже не подтверждён. к слову) - не противопоказание к операции, если нет выраженного воспаления или нарушения функции печени (декомпенсированного цирроза), так что отказ в плановом лечении был необоснованным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение температуры тела, в сочетании с болью в животе, при наличии камней желчного пузыря, это веский и значимый повод для экстренного обращения за медицинской помощью к врачам хирургам. К сожалению от хирургических осложнений ЖКБ, в том числе желчного перитонита никто не застрахован, поэтому наблюдать подобную картину в домашних условиях крайне не желательно.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, какой то активности в печени нет, показатели АЛТ и АСТ в пределах рефференсных значений, чем обусловлен отказ от проведения оперативного лечения сказать очень сложно. У нас очень много людей страдающих вирусными гепатитами В и С, которых совершенно спокойно оперируют. Лечение гепатита С противовирусными препаратами, процесс вовсе не быстрый, поэтому врач всегда лечит ту проблему, которая в большей степени угрожает здоровью и в подобной ситуации, это именно ЖКБ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По описанию можно предположить приступ острого холецистита (воспаления желчного пузыря) на фоне наличия камней в желчном пузыре - это экстренное состояние, которое требует очного осмотра доктора хирурга и проведения дополнительных обследований, по которым будет решаться вопрос о проведении экстренной операции.
Обычно при наличии гепатита С и экстренном показании к выполнению операции - в ней не должны отказывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для профилактики осложнении желчнокаменной болезни рекомендуется обратиться к хирургу . Острый холецистит на фоне жкб -это экстренное состояние , затягивать с операцией не рекомендуется.