Боли , тошнота , рвота

Добрый день . Есть проблема с ЖКТ очень долгое время . После приема пищи сразу начинается диарея, после приема алкоголя ( даже в малых дозах) , на утро начинается сильная тошнота , рвота . Есть проблема с ночным приемом пищи . Могу проснуться ночью и пойти поесть без разбора . 15 лет страдаю ГТР и паническими атаками . Пью ципралекс 10 мг в сутки . Сделал узи и сдал анализы . Подскажите дальнейшие действия и какой может быть диагноз . И какое лечение ?

41 год
28 Апреля ·Просмотров: 67·Андрей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи щитовидной железы узел не опасный. Его наблюдают 1 раз в год вместе с гормонами (ТТГ, т4 св). Лекарственных препаратов не требуется.
По узи брюшной полости жировой гепатоз. Скорее всего обем талии более 94 см и на данный момент опасного ничего в этом нет. Явления жирового гепатоза будут уменьшаться при снижении веса, особенно в области живота. Так же об этом свидетельствует высокий уровень инсулина. Но при нормальном показателе глюкозы этот показатель не влияет на дальнейшую тактику наблюдения. Изменения в поджелудочной железе могут говорить о наличии хронического панкреатита. Есть риск развития сахарного диабета 2 типа, но при соблюдении обычного сбалансированного питания и щадящего по панкреатиту и снижении веса этот риск будет снижаться. Ггтп повышенный так же чаще мы видим при хроническом панкреатите. Если приступы панкреатита беспокоят вас, то лучше принимать ферменты на постоянной основе, например Креон в каждый прием пищи. Очень высокий лпнп. Как правило такие показатели встречаются при атеросклотическом поражении сосудов. Это можно подтвердить, выполнив уздг бца ( узи сосудов шеи). При данных цифрах обычно назначают статины для снижения сердечно-сосудистого риска (инфаркта, инсульта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Какое лечение рекомендуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Какое лечение рекомендуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Какое лечение рекомендуете ?

При необходимости Креон, статины - например розувастатин 20 мг 1 т на ночь постоянно и снижение веса, при необходимости подключить лекарственную терапию, если диеты недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается небольшое образование в щитовидной железе. Обычно в таком случае рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ и кальцитонин. Если они в норме, через год контроль УЗИ. По результатам обследования отмечается повышение уровня инсулина, это не говорит о заболевании, так как глюкоза крови в норме. Такое часто бывает при избыточной массе тела. В таком случае обычно рекомендуется снижать массу тела, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, если он высокий — перейти на гипоуглеводную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы указывают на связь между состоянием нервной системы и моторикой пищеварения. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализ на фекальный кальпротектин для исключения воспаления и пройти дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, который часто провоцирует диарею.
Важно также обсудить с врачом контроль показателей печени в динамике, так как уровни билирубина и ГГТ в ваших анализах находятся у верхней границы нормы. Обычно в таких случаях обсуждают назначение препаратов, улучшающих текучесть желчи и нормализующих чувствительность кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Какое лечение рекомендуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи, есть небольшое образование с хорошим описанием, в данном случае рекомендуется только наблюдать в динамики за узлом 1 раз в год.
Так же дополнительно сдайте анализ на кальцитонин.