Как лечить милпразоном кота
Здравствуйте, дала коту 1 таблетку милпразона, т.к. было подозрение на глисты (коту 3 года, вес 5 кг). Примерно через два часа после приёма таблетки его вырвало комком живых глистов (тонкие, белые). Потом он сходил в туалет, но в кале не было ничего. На следующий день он опять сходил в туалет и в кале были эти же мёртвые глисты с кровью. Можно ли снова дать милпразон коту, вдруг не все паразиты вышли? Или можно дать только через 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная картина.
Стандартный протокол при выраженной инвазии - повторная дегельминтизация через 10-14 дней, чтобы устранить паразитов, которые могли находиться в стадии личинок или яиц на момент первого приёма.
Так что следующая дача препарата через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, обязательно дайте препарат через 10 дней, потому что препарат влияет только на "взрослых" гельминтов. Также сейчас следите за общим состоянием питомца - аппетитом и активностью, потому что при массовой гибели гельминтов в организме животного может произойти интоксикация и тогда потребуется симптоматическая и инфузионная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторная дача препарата рекомендована не раннее, чем через 10 дней.
Помимо этого в таких случаях рекомендуется, если дома есть ещё животные, то обрабатывать всех одновременно.
Также стоит проводить местную обработку для снижения рисков перезаражания
1. Лоток убирать каждый день. Мыть с дез средством 1 раз в 3 дня в течение 14 дней.
2. Полы мыть с помощью дез средств также 1 раз в 3 дня в течение 14 дней.
3. Стирать и термически обрабатывать лежанки, мягкие игрушки 1 раз в 5 дней.
4. Ежедневно мыть поилку и кормушку.
Настоятельно рекомендуется следить за состоянием животного, потому при большом количестве гельминтов, их гибель может вызвать интоксикацию организма. Обращаем внимание на аппетит, активность, жажду преимущественно.
Если ранее не обрабатывали от блох, то через 5-7 дней после повторной дачи глистогонного препарата рекомендуется провести обработку препаратом Адвокат или Селафорт, тк блохи могут являться переносчиками гельминтов. На самом животном не всегда их можно заметить. Блохи бывают даже у полностью домашних питомцев.
Далее обработка от гельминтов профилактическая 1 раз в 3 мес, если питомец не гуляет.