Поднять гемоглобин
Сегодня сдали общий анализ крови ребенка. В последнее время начала жаловаться что устала в течение дня. Решили проверить гемоглобин. В питание ребенок капризный. Не все кушает. Говядину не переносит. Подскажите пожалуйста, чем поднять гемоглобин, может какие нибудь витамины пропить? Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Если ребёнок плохо кушает , может быть информативно сдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови данных за железодефицитную анемию нет. Содержание и концентрация гемоглобина также в норме. Рекомендую сдать на ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить латентный дефицит и витамин Д . Часто его нехватка вызывает данный симптом
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Эритроцитарные индексы не снижены, признаков латентного дефицита железа нет. Показаний для приёма препаратов железа в таких случаях нет. Витамин Д ребёнок получает? Режим дня соблюдает? Животный белок с другими видами мяса и рыбы получает в течение дня?
Ирина, здравствуйте!
По анализу можно поедет нормальный уровень гемоглобина. Лечение в таких случаях не назначают .
Если у малыша слишком избирательный аппетит, рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Здравствуйте!По анализу крови гемоглобин в норме,эритроцитарные индексы (mcv,mch,mchc) в норме,что говорит об отсутствии анемии.Но не говорит о дефиците железа,который может давать симптомы слабости.Рекомендуется проверить уровень ферритина (при снижении меньше 15, рекомендуют препараты железа),сывороточное железо,ожссс.Обычно при дефиците железа снижается ферритин,сывороточное железо и повышается ожсс.По анализу крови тромбоциты в норме,моноциты,эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях в норме.По некоторым данным можно говорить о незначительном снижении лейкоцитов( в норме от 5,5) и нетрфоилов в абсолютном значении (в норме от 2),что может говорить о возможной вирусной нагрузке и предполагаемой слабости.Также в возрасте 3 лет рекомендуют профилактический прием витамина Д 1000МЕ(аквадетрим,вигантол,дэтриферол).Мясо ребенку можно предлагать в виде суфле,запеканки.Предлагать молочные продукты,бобовые,зелень.