Прием дюфастона
Добрый день, мне назначен дюфастон с 15 по 25 день цикла, я должна была начать пить его 25.04, но забыла и начала пить только 27.04 Сегодня 3-тий день приема (пью 1 таб 2р/день) и с утра появилось пятнышко крови Анамнез: цикл нерегулярный, 17 марта была сделана гистерорезектоскопия полипа, 30 марта была взята биопсия шейки матки. Поставлены цервицит и хронический эндометрит Что делать? Продолжать прием дюфастона? Добавить транексам или просто наблюдать? Очень страшно что откроется кровотечение из за просрочки дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного. В данной ситуации рекомендовано продолжить прием дюфастона, если нет активных обильных выделений.
Можно сочетанно с дюфастоном принимать транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней.
Если выделения разойдутся до обильных, дюфастон отменить. Считать этот день первым днем цикла. И начать прием дюфастона уже с нужного дня
Здравствуйте. Ничего страшного, если выделения совсем скудные и не обильные, то спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме, если выделения будут как полноценные менструация, то препарат нужно отменить
Здравствуйте, если выделения скудные прием дюфастона рекомендуют продолжать, принимать по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, без пропусков, если выделения будут усиливаться рекомендуют добавить 3 таблетку дюфастона, то есть принимать по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, если выделения усиливаются до объема Менструации дюфастон отменять, пройдет Менструация, ничего страшного в разовом сбое нет. Кровотечения не будет, не волнуйтесь! На сколько не регулярные Менструации были до приема дюфастона? Беременность планируете?
Добрый день! Совсем нерегулярные, могли раз в 1,5 месяца придти подряд, могли раз в полгода придти. В январе 2026 прекратила прием Джесс плюс (назначали для Коррекции цикла) пила их 3 года. И с февраля пью дюфастон, но вот кровь появилась только в этот раз, до этого ничего не было такого
Беременность планирую
Диагноз синдром поликистозных яичников не выставляют? Какой у Вас рост и вес? Может быть есть возможность прикрепить протокол последнего УЗИ?
Нет, поликистоз не ставят, только мультифоликулярные яичники
Рост 173, вес 52
УЗИ сейчас прикреплю
А в диалоге нет возможности фото отправить(
Прикрепила просто к вопросу
Принятый ответ
По результатам УЗИ не описывают мультифолликулярные яичники.
Нарушение цикла следствие отсутствия Овуляции. Обращает на себя внимание дефицит веса, для регулярного цикла нужна жировая ткань, минимально допустимый вес для Вас это 56 кг, упор в рационе сделать на полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло
При планировании беременности прием дюфастона не лучший выбор, дюфастон никак не влияет на работу яичников, только регулярно трансформирует Эндометрий, если Овуляция могла быть позже дюфастон может ее затормозить. Если нет Овуляции 3 цикла подряд рекомендуют при планировании беременности Овуляцию стимулировать. По этому обсудить с доктором целесообразность лечения. Сейчас дюфастон продолжать, при усилении выделений до объема Менструации отменять, ничего страшного в однократном сбое нет
Спасибо!
Здравствуйте , на фоне нарушения режима приема гормонов могут быть кровянистые выделения , если выделения мажущие , то следует продолжить прием Дюфастона по назначенной схеме до 25-го дня цикла включительно, если же начнутся обильные кровянистые выделения , то прием Дюфастона рекомендуется прекратить, так как уже произойдет отслойка эндометрия, для уменьшения кровопотери в таких случаях можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день -4-5 дней .
Добрый день. Не переживайте, ничего критичного в этом нет. Если выделения незначительные продолжайте приём препарата по назначенной схеме. Если выделения усилятся то необходимо прекратить приём данного препарата.