Три дня назад я уже обращалась

Сдала анализы,хотела бы услышать комментарии к анализам и мои дальнейшие действия

Установлен кардио стимулятор
54 года
29 Апреля ·Просмотров: 385·Людмила, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение соэ и ферритина.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.

Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы, болели ли в недавнем времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Болела в конце февраля

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кроме кратковременного повышения температуры днём примерно с 14-18 до 37-37 2 ничего не беспокоит.

Ознакомилась с приложенным файлом предыдущего вопроса.

В подобноц ситуации в отсутствии жалоб, но при повышении уровня ферритина как маркера воспаления рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога и исключение гемохроматоза.

Подскажите, препараты железа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет не принимала

Спасибо за уточнение🙏
Подскажите, а уровень ферритина случайно не оценивали ранее, чтобы сопоставить цифры в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Делала УЗИ выявили достаточно выявленный гепатоз без фиброза

Ферритин может повышаться на фоне жировой гепатоза, абдоминального синдрома при лишнем весе, ожирении.

Как правило, подобное повышение ферритина является умеренным и действительно, можно предположить, что его повышение связано с жировой гепатозом, который выявили по узи.

При наличии гемохроматоза, как правило, повышении ферритина более значительное, ближе к 1000 и выше, но все же дообследование рекомендуют для исключения: показатели насыщения трансферрина железом, общая железосвязывающая способность, срб уже сдали, он в пределах референсных значений

Если по результатам дообследования выявления отклонений показателей от референсных значений выявлено не будет, с большей долей вероятности причиной уверенного повышения может быть гепатоз.

В подобной ситуации в первую очередь рекомендуют модификации образа жизни, подключение двигательной активности, умеренных физических нагрузкой, национального питания для снижения веса, исключение алкоголя, также имеется положительное влияние 1-2 чашек кофе, что снижает риск фиброза (если нет противопоказаний со стороны кардиологии в виду установки кардиостимулятора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ, напишите пожалуйста, как эти анализы называются кратко, подозревать анкологию нет?я уже вся на нервах

Не волнуйтесь, пожалуйста, полученные результаты анализов не дают оснований думать об онкологии, требуют лишь дообследования🙏

Краткой анализы называются ожсс, нтж, по возможности будет хорошо оценить ферритин в динамике 🙏
По результатам- консультация терапевта, по показаниям доктор направит к гематологу, в случае, если будут отмечены повышения данных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте сдала рекомендованные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Жалоб нет, сдала рекомендованные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сдала сегодня рекомендованные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сдала анализы

Здравствуйте, показатель насыщения трансферрина железом менее 55%, в подобной ситуации повода подозревать гемохроматоз нет.
Вероятнее всего, как и говорили ранее, причиной повышения ферритина является жировой гепатоз, по рекомендациям, как говорилось ранее, в подобной ситуации первостепенно модификация образа жизни, снижение веса и контроль показателя ферритина, узи органов брюшной полости в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,остаётся вопрос откуда температура?

По последним данным температура до 37,2 может иметь место при стрессовых ситуациях, термоневрозе, после физических нагрузок, при наличии очагов хронических инфекций, например, лор-органов, стоматологические причины

Когда подозревают термоневроз может быть рекомендовано выполнить тест с жаропонижающим препаратом, например, парацетамол.
При термоневрозе температура, как правило, не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,вчера выполнила, только парацетамола не оказалось выпила Нурофен в течении полутора часов температура не снизилась а повысилась

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие цифры СОЭ умеренно повышены

Обращает на себя внимание повышение уровня ферритина - это белок острой фазы, он может быть повышен после перенесенных инфекций, на фоне хронических воспалений в организме
Также ферритин может быть повышен на фоне жирового гепатоза.
В таких случаях важно оценить ферритин в динамике через 3-4 недели в объеме - ферритин, ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок, сывороточное железо, АЛТ, АСТ

Пока на текущий момент мы не видим признаков активной патологии при таких результатах

Как у вас состояние в динамике? Какие цифры температуры?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

С реактивный белок я же сдала, он тоже высокий? Я очень переживаю,паника,вдруг анкологич

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатима, здравствуйте, значит все таки кратковременное повышение температуры днём больше склоняемся к термоневрозе? Или ферити тоже может давать такое повышение?

Нет, при таких результатах с-реактивный белок хороший, однако при повторном контроле оптимально будет его оценить

Напомните, пожалуйста, пробовали ли вы сбивать температуру? Например, парацетамолом 500 мг. Если я правильно помню, ранее вы говорили что не сбивается

Понимаю вас, при таких данных мы не видим признаков онкопроцесса, однако необходим обязательный повторный контроль, как ранее писала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты - все в пределах нормы. Нет признаков инфекции. СРБ в норме . Щитовидная железа в норме

MCV повышен - эритроциты чуть крупнее нормы. Макроцитоз бывает при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты , или при длительном употреблении алкоголя

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить витамин В12 и фолиевую кислоту

Ферритин повышен . Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток

При жировом гепатозе повышенный ферритин встречается часто , он отражает воспаление в печеночной ткани

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить НТЖ% , трансферрин , чтобы исключить перенасыщение железом и обязательно Ферритин в динамике через месяц + АЛАТ , АСАТ , ГГТП

СОЭ чуть выше нормы, но у женщин с возрастом СОЭ может быть выше . Обычно считают норму по формуле - возраст + 10 /2

Температура 37-37,2 - чаще это субфебрилитет функционального типа. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе . При тревоге , стрессе активируется симпатическая нервная система - выбрасывается норадреналин и кортизол , что вызывает небольшое повышение температуры - это термоневроз

Алкоголь «выключает» тревожную активность симпатической системы , температура снижается

В подобных случаях может рекомендоваться когнитивно-поведенческая

Антидепрессанты - тоже первая линия терапии . Они НЕ ВЫЗЫВАЮТ зависимости . Они НЕ меняют личность. Они восстанавливают баланс серотонина, который при хроническом стрессе снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте В12:активный сдавала в норме, может пропить фолиевую кислоту?

Конда именно сдавали? А В9 не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако отмечается незначительное повшение уровня эритроцита оного индекса (mch), что может косвенно указывать на латентный дефицит витаминов группы В в организме. В таких случаях дополнительно в планово порядке рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты и витамина в12.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 194 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес, обострение остеохондроза). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Нормой у женщин считаются значения до 20 мм/ч, поэтому повышение абсолютно незначительно и не говорит о серьезных отклонениях. При нормальном уровне СРБ подобные отклонения даже не рассматриваются.

Гормоны щитовидной железы (ттг,т4) в попдалах физиологической нормы, нарушения функции органа нет.

Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на абсолютно любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 нг/мл (вне зависимости от референтов лаборатории). Подобное повшение (353), зачастую может быть на фоне жирового гепатоза печени. Другие показатели обмена железа в пределах физиологической нормы, поэтому перегрузки железа в организме нет.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни:э, для предотвращения дальнейшего прогрессированич гепатоза печения. Для этого обычно рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела (даже снижение на 5-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов, снижения гепатоза), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе). Через 6 мес обычно выполняется контроль узи ОБП для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,но откуда температура днём?

Небольшое повшение температуры тела (обычно до 37,3) в течение дня имеет место быть, это физиологично и не всегда говорит о патологии. По анализам крови значимых отклонений говорящий о воспалительных процессах не отмечается. Дополнительно (если не исключали) также рекомендут оценивать гормоны щитовидной железы (ттг, т4), так как при изменениях со стороны гормонального фона щитовидной железы могут быть имзнения и температуры.

Но в целом, такие цифры (37-37,2) могут быть и вариантов нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте гаормоны указанные сдавола все в норме, прикрепила результаты,дело в том ,что моя температура 36.2-36.4 и повышение я ощущаю

Парацетамоловый тест проводился?
Проблем со стороны мочесипускания не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,вчера выпила Нурофен, в течении полутора часов температура не упала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

С почками и гкникологией всё норм

Если температура на фоне приема дано по нижающего не снижается в течение даже 30 мин, то обычно это говорит в пользу термоневроза, состояния при котором температура повышается на фоне стрессов и переживаний. Таким образом организм, грубо говоря, неправильно подает сигналы, в результате чего может незначительно повышаться температура (она обычно не превышает значений 37,3-37,5).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа.
Ферритин может быть может быть фаго реактивно повышенным при высоком СРБ (по анализам норма) и СОЭ (немного повышен).

По анализам имеется небольшое повышение эритроцитарных индексов -ширина распределения эритроцитов по объёму, отклонение ширины распределения эритроцитов это может быт при недостатке железа в клетках (по анализам норма) и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов ( не вижу по анализам).

Жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины, которые и влияют на маркеры воспаления, включая СОЭ, СРБ, ферритин и фибриноген.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,откуда температура днём,это главный вопрос, какие анализы нужно ещё сдать для исключения воспалительного процесса?

те, которые написал выше достаточно для определения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Напишите пожалуйста список, спасибо

СОЭ, СРБ, ОАК, ферритин, витамин Д, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Первые три я сдала вчера, остальные сдам, если и там все спокойно,тогда какие действия дальше

если повышение небольшое, то это указывает на недостаток поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,сдала прокальцитомин, файл прикрепила, прокомментируйте пожалуйста результат

посмотрел, прокальцитонин в референсе, то есть не показывает бактериальную инфекцию. антитела типа G это не острый процесс, показывает наличие иммунитета к этим инфекциям. Антител типа М не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Трест все более менее благополучно? Значит температура не фоне воспалительного процесса?

да, скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Какие мои действия дальше?

сейчас с анализами к лечащему врачу, бактериальной инфекции не вижу, скорее всего встреча с вирусом. Также желательно рассмотреть вопрос о приеме любого поливитаминного комплекса.