Побочки от антидепрессантов
У меня частые депрессивные эпизоды, которые проходили сами. В прошлом году был самый сильный, тогда мне было очень тяжело психологически а когда выходила на улицу вообще болела голова, он длился 2,5 месяца, мне тогда назначили флуокситин 20мг, я побоялась его пить и просто ждала пока депрессия сама уйдет. Месяц назад у меня снова началось подобное состояние + головные боли. Решила все таки начать лечение флуоксетином. Сегодня уже две недели как его принимаю, но результатов как будто бы нет. Тошноты уже нет (в начале была) Но состояние как будто бы стало хуже, я вообще уже потеряла какую то надежду на счастливую жизнь, все кажется ужасным, жить совсем не хочется. Учебу и работу я забросила, еле получается ими заниматься, делаю через силу все. Даже встать себе завтрак не могу приготовить. Было что-то такое но в более слабом варианте когда я начала прием АД. Теперь жалею… Не понимаю это такая побочка или мне просто становится хуже. Думаю может стоило дождаться пока все само пройдёт как в прошлый раз…
Здравствуйте!
Флуоксетин относится к антидепрессантам с длительным периодом накопления и выведения, первые эффекты от его приема начинают проявляться только к 5-6 неделям приема.
Ранее делать выводы об эффективности той или иной дозировки просто нецелесообразно - препарат просто не начинает работать в этот период.
Без лечения эпизод пройдет, но на смену ему придет новый, такие состояния, к сожалению, не проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Описанные вами симптомы: усиление тревоги, апатия, пессимистичные мысли - являются частыми не приятными ощущениями , в период начала лечения антидепрессантом и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. Данные проявления обычно проходят ближе к 3 недели регулярного приема рабочей дозировки. Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное. И это не показатель того, что препарат вам не подходит. Состояние будет улучшаться постепенно, не одним днем. Так как антидепрессанты это не симптоматическое лечение (выпил таблетку - и стало легче), он именно лечит, налаживает работу нейромедиаторной системы, поэтому улучшение наступает не быстро. Вы уже прошли самый сложный этап лечения (адаптацию), сейчас состояние начнет улучшаться (на 3-4 недели приема).
То есть я правильно понимаю что ухудшение состояние все таки может быть побочной реакцией на ад ? А не реальным ухудшением состояния?
Здравстуйте!
Можете ли подробно описать по поводу того, что состояние нормализует само? Насколько сильно замечаете разницу в состояниях?
Депрессивные эпизоды ранее который были диагностированы специалистами?
Здравствуйте! Только прошлый самый долгий эпизод диагностировался. В основном я жизнерадостный человек который видит в своем будущем много чего крутого, и сама я очень продуктивная и активная, полна идей. В депрессивных эпизодах я теряю какую то надежду в жизни, мотивации нет ни на что, нет сил даже выйти из дома и общаться с друзьями. Становится все равно на свои амбиции и так далее
То есть к врачам не обращались, больше похоже не истощение и усталость?
Что касается флуоксетина, то препарат отличный, он обладает антидепрессивным выраженным действием и он накопительного действия, максимальный срок 3-4 недели его разворачивания и если после состояние остается нестабильным, то увеличивают до 40мг.
Есть ли тревога? Принимаете ли что-то из противотревожных симптоматических?
тревоги на удивление нет, хотя предупреждали что может быть после приему флуоксетина. Сейчас я общалась только с неврологом чтобы он мне помог с определением дозировки
Принятый ответ
Терапию в данной ситуации стоит получать у врача-психотерапевта все же.
Думаю, что проблема отсутствия эффекта пока в малом времени приема и возможно недостаточной дозировки.
Здравствуй, описанное состояние похоже на депрессивные эпизоды в рамках рекуррентной (возвратной) депрессии, без лечения они , как правило , повторяются и приобретают затяжное течение,утяжеляются, поэтому лечиться обязательно стоит, флуоксетин не плохой препарат, его действие раскрывается на 4-6 неделе и в дозировках 40-60 и более мг.
Сейчас можно повысить дозу до 40мг и продолжать лечение. Общий курс лечения от года и более.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первое время приема антидепрессанта группы СИОЗС состояние ухудшается очень часто , затем нормализуется. 4-6 недель следует на этой дозировке наблюдать , если улучшений нет то только тогда принимается решение о повышении дозировки ( а не об отмене препарата) и снова смотрим по состоянию . Подобрать нужную дозу бывает не просто и занимает время, но это нужно для того что бы лечение было эффективно.
Пока рано говорить о том , что препарат не работает в вашем случае