Опоясывающий герпес боли

Дочь 19 л, на лице появились высыпания, первый раз , под подбородком воспалилились лимфоузлы, она в сентябре переехала учится в Москву из Краснод края, это было 2 нед назад, поставили диагноз опояс герпес, лимфоузлы по узи воспаленные, анализ показал вирус герпеса, лечилась валтрексом, комбилипен, болей особо не было, только немного онемение в районе подбородка, и ныл лимфоузел, сейчас высыпания сошли, но сходила на тренировку, у нее еще присутствовала заложенность носа, но она еще с детства страдает аллергич ринитом, и вот вчера боли вернулись, говорит ноет челюсть, отдает в ухо и там где лимфоузел покалывает. Пьет ОКИ. Пошла вчера к имунологу, ей назначение сделали, посмотрите пожалуйста, сказали полный покой и тренировки отменить.

19 лет
29 Апреля ·Просмотров: 305·Яна

Здравствуйте! По описанию у вашей дочери типичное течение опоясывающего герпеса (herpes zoster) с воспалёнными лимфоузлами и невралгией. Была назначена стандартная противовирусная терапия препаратом валтрекс, симптомы практически ушли, но осталась невралгия , что бывает часто и может держаться недели или месяцы после герпеса.По предоставленной информации , анализам имеются данные за перенесённую инфекцию herpes zoster, о чем говорят повышенные антитела IgG, это клетки памяти которые появляются после контакта, после контакта остаются положительными в течении всей жизни, и лечения как правило не требуют, обострения по анализам нет.
Стандартно подобные ситуации рекомендациях. Требуется покояй, иногда НПВС (ОКИ), витамины группы В, дополнительная симптоматическая терапия при необходимости. Физическая активность и тренировки на данном этапе противопоказаны, чтобы снизить риск рецидива и дать нервной системе восстановиться. Дополнительно рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, если высыпания вновь появятся, появяться новые неврологические симптомы, рекомендуют очно обратится к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, поясните, как долго можно Оки пить, и валтрекс нам сказали продолжать, а еще колоть имунофан и рассасывать исмиген

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях ОКИ рекомендуют только коротким курсом до 7 дней, если боль не проходит, рекомендуют очно обратится к врачу для определения дальнейшей тактики.
-Валтрекс стандартно назначают на 10 дней, продолжать дольше рекомендуют только после очного осмотра врача.
-Иммунофан и исмиген не имеют доказательной эффективности и не обязательны для назначения при лечения герпеса . В любом случае дальнейшая тактика определяется лечащим врачом после осмотра и определения степени тяжести.

Здравствуйте,
описанная ситуация и характер высыпаний может быть характерен для опоясывающего лишая (полостной герпес). Этот вирус поражает нервные окончания.

Причиной болезни служит пробуждение «дремлющего» в организме вируса ветряной оспы. Чаще всего это происходит в периоды снижения иммунитета.

Врач прав, для полного восстановления необходим эмоциональный и физический покой. Так как это создает дополнительную нагрузку на иммунитет и спосртсвкет обострению состояния.

Назначенная терапия, считается оптимальной и дейсвительно показана в описанной ситуации. Но есть некоторые нюансы.

❃ валтрекс-противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса Герпеса.

❃ витамин д-назначен в лечебной дозировке . Для профилактики часто рекомендуют стандартные 2000 МЕ в сутки, и здесь анализ крови не обязателен. Однако лечебная дозировка назначается по-другому: только после проверки уровня витамина д в крови. Такой подход гарантирует результат без риска для здоровья.

❃имудон-смесь лизатов бактерий (инактивированных бактерий) 13 видов, наиболее часто вызывающих воспаление в полости рта и глотке. Данный препарат «знакомит. » иммунную систему с широким спектром потенциальных возбудителей. Однако при герпесной инфекции его прием считается необоснованным.

❃ Аллервэй - это современный противоаллергический препарат нового поколения. Его действующее вещество - левоцетиризин, который является улучшенной, более активной формой хорошо известного цетиризина (Зиртека). Скорее всего рекомендован к приему из-за аллергического ринита.

❃ комбилипен- это комплекс витаминов группы в , который восстанавливает нервные окончания, которые как раз поражает вирус герпеса.

Здравствуйте,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое, скажите, там не имудон, а исмиген и уколы имунофан еще, а ОКИ ей при болях как долго можно , часов 6 действует , потом начинает опять болеть

Прошу прощения, я неточно восприняла название препарата с первого раза

Имунофан эффективен в составе комплексной терапии герпесвирусных инфекций. Он применяется не как самостоятельное средство, а в паре с противовирусным препаратам укрепляет иммунный ответ и снижает частоту рецидивов.

Исмиген, является аналогом имудона. И они оба, как и писала выше, не предназначены для лечения герпесной инфекции.

Принимать оки можно 2-3 раза в день, обычно рекомендуют принимать 3-5 дней, но не более 10 дней.

Для защиты слизистой желудка во время приема оки, рекомендуют прием:
✦ омез 10 мг утром за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Т е если мы валтрекс и имунофан будем применять это и есть комбинация с противовирусным средством? Она его сейчас пьет 1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И почему lq M отрицательный? Просто пишут некоторые , что у нее не похож характер высыпаний на опояс герпес

Да все верно, валторес и имунофен считается оптимальной комбинацией.

Судя по описанию, активная фаза высыпаний осталась позади - сейчас присутствует только онемение. Корочка на подбородке - классический признак затихающей герпесной инфекции, то есть состояние уже шло на поправку. Однако физическая нагрузка на тренировке, вероятно, стала стрессом для организма, что и привело к незначительному обострению .

Опоясывающий лишай - это реактивация уже имеющегося вируса Varicella Zoster (ветрянка в прошлом). Как и писала выше
При реактивации:
IgM может быть слабо положительным или даже отрицательным (особенно если прошло несколько дней от начала высыпаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, а на фото похож характер высыпаний на опояс герпес? Может сейчас еще раз пересдать lgM ? Прошло уже немало времени , 12 апреля было 1 высыпание

Да, одно из высыпаний характерно для герпесной( которое с корочкой). При этом «с белой головокой» не очень характерно.

Пересдавать анализ на иммуноглобулин м не третвется. Как и писала выше, при реактивация показатель модет быть отрицательным. Поэтому диагноз ставят по клинике.

Отсутствие свежих высыпаний при сохранении онемения и болезненности лимфоузлов позволяет расценивать это состояние как остаточные явления (постгерпетическая невралгия и реактивная лимфаденопатия), которые нуждаются в восстановлении функции нервных волокон и нормализации работы лимфатической системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

Рада была помочь 🙏

Яна, здравствуйте!

При опоясывающем герпесе поражается не только кожа, но и нервные узлы.
Вирус вызывает воспаление нерва , сейчас вероятно, задействована ветвь тройничного нерва.
Тренировка это физический стресс и усиление кровообращения, что спровоцировало пробуждение воспаленного нерва. Онемение, боли в челюсти и прострелы в ухо картина невралгии.
Лимфоузлы реагируют на остаточное воспаление. Покалывание в них может говорить о том, что иммунный ответ еще активен.
Полный покой и отмена тренировок обязательны.
Любая физическая нагрузка сейчас это риск затянуть восстановление нерва на месяцы. Организм должен тратить ресурс на заживление нервной ткани, а не на мышцы.
Герпес на лице опасен близостью к головному мозгу и глазам. Недолеченный процесс может дать осложнения.
Учитывая аллергический ринит в анамнезе, на фоне вируса он мог обостриться, но боль, отдающая в ухо и челюсть, может быть связана и с отитом или синуситом, которые иногда присоединяются к герпетической инфекции.
Учитывая , что вы уже пили Комбилипен, их часто продолжают длительно для восстановления оболочки нерва.
Если есть заложенность носа, важно, чтобы она не переросла в синусит, который усилит боли в челюсти.
Лицо и шею сейчас держать в тепле, избегать кондиционеров.
Консультация невролога
Если высыпания были выше подбородка ближе к носу или глазам обязателен осмотр глазного дна, чтобы исключить поражение зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Афсана, я фото дочки прикрепила , похожа вообще сыпь на опоясывающий герпес и почему lgM отрицательный? Мы сдавали через 5 дней после высыпаний первых

Больше похоже на обычное высыпание, учитывая, что иммуноглобулина М нет, скорее всего в данном случае герпесв нет.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит д, фолиевую кислоту, вит в12, ттг, т4 свободный, чтобы исключить дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А боль после обычного герпеса тоже присутствует ? Просто сейчас беспокоит ноющая боль в челюсти и в ухо отдает и еще лимфоузел немного колет

Да, конечно, герпес инфекция может влиять на нервные окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Понятно, спасибо, просто прям жалуется на ноющую боль в челюсти и ухе, еще и колет в лимфоузле, ну купила ОКИ уже

Принятый ответ

Если боли не пройдут стоит проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно опоясывающий герпес выглядит , как высыпания строго по одному дерматому, то есть как полоса по одной стороне тела или лица , обязательно сильные боли, жжение, и IgM должен быть чаще положительным

IgM отрицательный , что говорит об отсутствии острой первичной инфекции Варицелла-Зостер , IgG повышен , что может быть следом перенесённой ветрянки в детстве , такие антитела остаются пожизненно у большинства людей

На губе визуально более похоже на реактивацию вируса простого герпеса, он живет в тройничном нерве , вызывать высыпания на губах, подбородке, онемение в зоне подбородка , боли в челюсти, отдающие в ухо, воспаление подбородочных лимфоузлов

Лимфоузлы под подбородком воспалились реактивно , то есть они реагируют на вирусное воспаление рядом - это нормальная работа иммунной системы

Физическая нагрузка перераспределяет ресурсы иммунной системы , вирус снова чуть активизировался

Валтрекс - препарат первой линии при лабиальном герпесе с поражением тройничного нерва - Валацикловир 500 мг три раза в день 7-10 дней в острый период, затем при частых рецидивах или неврологических симптомах переходят на супрессивную терапию 500 мг один раз в день на срок от одного до шести месяцев

Комбилипен содержит витамины группы B , особенно B12 и B6, они поддерживают восстановление нервных волокон

Витамин Д обоснован, так как дефицит витамина Д связан со сниженным противовирусным иммунитетом , особенно у людей, переехавших из солнечного Краснодара в Москву осенью

Иммунофан - это российский иммуномодулятор , доказательная база слабая . Он НЕ навредит, но и убедительных данных об эффективности - нет

Аллервей и Момат Рино - это лечение аллергического ринита, абсолютно правильное

Боли в челюсти и ухе - это «отдающая»боль по ветвям тройничного нерва. Третья ветвь тройничного нерва иннервирует нижнюю челюсть , зубы нижней челюсти , кожу подбородка и частично ухо

При соблюдении режима покоя боли должны уйти в течение одной-двух недель. Лимфоузлы уменьшатся в течение месяца🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А некоторые пишут , что lg m появляется не сразу, поэтому может не показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Может еще пересдать

Лично мне визуально вообще не похоже на опоясывающий герпес , обычно это пузырьки как «перышко»по одному дерматому распространяются

IgM при герпесвирусных инфекциях может появляться с задержкой 5-14 дней от начала высыпаний

Самый точный анализ - ПЦР соскоб с высыпаний или пузырьков. Он покажет конкретный вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла Вас, ну уже пузырьков нет, поэтому , только пересдать lqM, сейчас уже прошло 2 недели и даже больше

А ранее у неё не было похожих проявлений имею в виду именно лабиального герпеса?

По сути как-то значимо тактику лечения это не меняет, просто опоясывающий герпес , особенно в этой зоне - это действительно очень сомнительно на мой взгляд

Возможно, высыпания были немного иначе , когда смотрел врач , но по фото я не вижу признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Никогда герпеса не было, она прилетела домой на Пасху и тут воспалился лимфоузел, а через 2 дня появилось первое высыпание как пузырик на губе , затем на подбородке и уже когда улетела обратно в самолете немного занемел подбородок и появился еще 1 пузырик на подбородке

А как вообще с уровнем дефицитов - ферритин, витамины группы В, щитовидная железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну ферритин был низковат, но давно не сдавали, щитовидку проверяли , но тоже может год назад, все хорошо , Вит в не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Д тоже был низковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Стоит их сдать?

Возможно, это первичный эпизод вируса простого герпеса, а не опоясывающий герпес вообще. Первичное воспаление вызывает воспаление лимфоузлов за несколько дней ДО высыпаний , потом пузырьки на губе и подбородке, потом онемение по ходу тройничного нерва

Возник стресс от переезда, смена климата, низкий витамин д , сниженный ферритин - это могли ослабить иммунную защиту

На витамин Д, ферритин , В9, В12 , цинк обязательно стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам большое🙏🏻🙏🏻🙏🏻