Боли в области груди

Боль в области грудной клетки, справа, отдает в затылок. При ходьбе и вдохе усиливается. Сидя снижается.

Поверхностный гастрит. Атеросклероз нижних конечностей до 25 %, ОСА до 15%. Полипы желчного пузыря. Умеренная недостаточность кардии. Островок желудочной эктопии в нижней трети пищевода. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
42 года
29 Апреля ·Просмотров: 88·Николай, Ульяновск

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли имеют сетку связь с нагрузкой, ходьбой, как тольк нагрузку прекращаете боль проходит ?
Давление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, давление не поднимается выше 115 на 70, ЛПНП 1,5 ммоль (крестор 5 с сентября 25 года)

Цифры давление хорошие, уровень лпнп отличный даже на такой маленький дозе крестора, конечно , это говорит о соблюдение рекомендаций по модификации образа жизни , так держать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли скорее неврологические. Есть связь с положением тела, усиливаются при движении грудной клетки - все это говорит о несердечных причинах.
Не болели в ближайшее время? Нет связи с переохлаждением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, болел. Характер болей меняется при изменении положения тела, когда сижу за рулем - усиливается, когда лежу или стою - уменьшается

Поняла. Тем более, вероятно, это мышечно-неврологические боли, не исключаю миозит либо обострение остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль в груди справа, которая усиливается при ходьбе и вдохе, не типична для стенокардии , больше похожа на мышечно-скелетную или неврологическую. Но учитывая наличие атеросклероза нижних конечностей для полного исключения ишемии рекомендуется сделать нагрузочный тест ( стресс-эхокг ).
Скажите пожалуйста , ЭКГ и узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Да, ЭКГ прикрепил, узи в октябре без патологий.

Пока не прикрепилось. А стресс- тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Стресс тест в мае 2025 отрицательный.

ЭКГ без признаков очаговых изменений, гипертрофии и нарушений кровоснабжения. Нижнепредсердный ритм (вариант нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Невролгия?

Тогда боли скорее всего неврологические

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы! 🙏 Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют выполнить ЭКГ во время болей. Не отмечали связь между появлением боли и усилением физической нагрузки, например, подъем по лестнице, холььа в быстром темпе? Нет ли связи с изменением положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, да боль меняется при изменении положения тела. Усиливается, например, когда сижу за рулем, исчезает практически, - когда лежу или стою

Возможно, причина в опорно-двигательном аппарате. Можно рассмотреть консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, исходя из описания, боли не совсем типичны для ИБС.
Однако так как уже есть проявления атеросклероза, чтобы точно исключить поражение сосудов сердца, обычно назначают нагрузочные тесты.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Не пробовали использовать нитроглицерин при болях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, стресс тест делал мае 2025 года, отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нет, нитроглицерин не пробовал...

Если тогда был отриц тест, значит ибс точно нет!
А боли не усиливаются при пальпации, поворотах туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

При изинении положения тела, сижу за рулем - усиливаются, стою - уменьшаются

А просто обезболивающее не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Пока нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лекарства очень редко пью.

В такой ситуации, поскольку больше создаётся впечатление о мышечных болях, стоит попробовать рассмотреть приём данных препаратов, так как если боль пройдет, это в том числе знак, что боли мышечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!