Лечение розацеа между процедурами фототерапии
Добрый день! Раз в месяц буду делать фототерапию лица для лечения розацеа. Интересует такой вопрос: мне выписали Метрогил и скиноклир. Оба препарата, если я правильно понял, надо использовать несколько месяцев и желательно без перерыва. Но перед фототерапией за несколько дней рекомендуется отменить эти мази и в течение 3-5 дней после самой процедуры тоже не использовать, чтобы кожа восстановилась. Но получается, что каждый месяц я буду прерывать лечение ими почти на неделю. Лечение с такими перерывами будет вообще иметь эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Да, если не будет обострений, то эффективно
Фототерапию обычно рекомендуют проводить в холодное время года
Если проводите сейчас, обязательно обычно рекомендуют использовать спф защиту
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Эффект от лечения, при таких коротких перерывах, обычно сохраняется.
При розацеа важен накопительный противовоспалительный эффект данных препаратов. Короткие паузы на время фототерапии допустимы, часто рекомендуется для того, чтобы снизить риск раздражения кожи после самой процедуры.
Отменить на 3 дня и 3 дня после будет достаточно? Или лучше выдержать пять дней после самой фототерапии?
3 дня до и после обычно достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Короткие перерывы в лечении, как правило, существенно не снижают его эффективность.
При хорошей переносимости лекарственных препаратов можно отменять за 3 дня до процедуры и начинать через 2-3 дня после процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Фототерапия не делается раз в месяц .
Да , есть рекомендации с курсом в несколько процедур. Но это всё индивидуально .
Выполнять рекомендуется в зимний период.
В идеале мазь наносить в течение полтора месяца и если всё спокойно, можно сделать перерыв и фото в несколько дней .
И следующая процедура ещё через полтора месяца.
До осени-зимы ждать очень долго, а краснота лица сильно мешает уже сейчас. При использовании солнцезащитного крема spf 50+ делать её летом настолько опасно?
Чтобы делать летом. Вам необходимо не попадать под прямые солнечные лучи.
И не быть на солнце вообще. Даже с учётом нанесения SPF
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации рекомендуют
отменять препараты за 3 дня до и после процедуры
Такой перерыв никак не скажется отрицательно на эффекте
Не забывайте про спф 50+ за 20 мин до выхода на улицу