Ищем причину крапивницы,вопрос к гепатологу
Здравствуйте,мужчина 25 лет вес 65 рост 173. Беспокоит спонтанная крапивница. Врач аллерголог предложила сдать алт и аст и билирубин,был до этого повышен 28. Сегодня все сдал,прикладываю анализы,на сколько все критично или нет ? Узи щетовидки делал,там все хорошо,анализы по щетовидки в норме. Общий анализ крови прикладываю,сдавал месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.
УЗИ органов брюшной полости хорошее, патологии не выявлено.
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, гемоглобин, но незначительно.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Исходя из представленной информации данных за патологию печени не выявлено.
Учитывая крапивницу в первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию, с этой целью сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
А вот подскажите пожалуйста,а то что Антистрептолизин выше нормы значительно это серьезно ?
АСЛО может указывать на то что в прошлом человек перенес стрептококковую инфекцию, например если была ангина. Это простыми словами антитела к стрептококку. Их лечить не требуется, это иммунная память. Анализ крови общий не воспалительного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- по УЗИ отклонений не выявлено,
- в общем анализе мочи также без отклонений,
- уровень общего холестерина и глюкозы в норме,
- биохимические показатели в норме,
- немного повышен уровень АСЛ-О, что указывает на то. что человек когда-то давно болел стрептококковой инфекцией (ангиной, скарлатиной, рожей),
- в общем анализе крови немного повышены гемоглобин и гематокрит, что, вероятно, связано с малым употреблением жидкости при сдаче анализа крови натощак.
То есть, по анализам всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что функция печени не нарушена, признаков воспаления нет, описывают физиологический загиб, без признаков застоя желчи
Добрый вечер,а АСЛО выше значительно референсного значение,что с этим делать ? Какие анализы сдавать еще ? Возможно какие то лекарства ?
Асло это антитела к стрептококку, количество не больше, вероятно болел ранее
В такой ситуации можно посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, но с крапивницей в любом случае не связано
Спасибо большое,где то неделю назад более горло и была простуда,понял вас,значит буду искать причину крапивницы дальше,уже и не знаю куда смотреть....
Это может быть и аутоиммунная крапивница, то есть без постороннего аллергена
То есть она грубо говоря будет сколько то времени и все и ничего не сделать ?
Есть методы лечения, но они сильно отличаются от классических аллергических
Можно в такой ситуации обсудить этот вариант с иммунологом