Интоксикация от альбендозола

Здравствуйте, врач назначил альбендозол 2 таблетки по 400 мг, экорсол по 2 таблетки, урсосан по таблетки и корень солодки. Начала прием, первые 3 дня вроде нормально пошло, подташнивало, на 3 дней накрыло так, думала умру, тело кипятком как будто обдает, тошнота, головокружение, так уже третий день.Прием прекратила. Сейчас принимаю энтерол и ганатон по 1 таблетки 3 раза в день. Скажите пожалуйста долго еще интоксикация будет проходить? У меня гастрит хронический

Гастрит
36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 245·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если это побочное действие альбендазола, то симптомы должны были бы уже пройти, этот препарат достаточно быстро выводится (период полувыведения 8-12 часов). Возможно, плохое самочувствие связано с разрушением паразитов на фоне успешного лечения, а не с самим препаратом.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о текущих симптомах: постоянные они или приступами, бывало ли подобное ранее?
В связи с чем было назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, с утра плохо было, в течении дня вроде получше, сейчас опять к вечеру накрыло и температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, тошнит сильно и кипятком отдает по телу и рукам

В связи с чем лечение было назначено? Какие именно паразиты выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, я задавала кровь на комплексный анализ, по этому анализу врач назначил эти препараты. Изначально я пришла к врачу с жалобами на слабость и тошноту.

Подтверждали ли описторхоз исследованиями кала или жёлчи на яйца? На основании только антител диагноз не устанавливают и лечение не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, я кал сдавала в феврале, по анализу описторхоз подтвердился

Доброе утро!
Спасибо за информацию. "Немозол" обычно не применятся для лечения описторхоза (препарат выбора - празиквантель), поэтому курс препарата нужно полностью завершить.
Сейчас стоит сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ЩФ, билирубин общий + прямой, креатинин), чтобы исключить токсичность "Немозола" как причину недомогания.
Для облегчения симптомов сейчас стоит увеличить количество выпиваемой жидкости до 2-2.5 л/сутки маленькими порциями, при тошноте и позывах на рвоту можно принять ондансетрон 8 мг 1-кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить пробочный эффект от приема альбендазола, усиленный вашим хроническим гастритом.Вы получили агрессивную схему без доказательной необходимости, с высокой нагрузкой на желудок и печень.После отмены препаратов такое состояние обычно уходит в течение нескольких дней, иногда до 1–2 недель, пока успокоится желудок и нервная система.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют
- продолжать щадящую диету (мягкая, тёплая, не острая еда, без кофе и алкоголя);обильное питье согласно возрастной.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, гастроэнтеролога для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, добрый вечер, скажите пожалуйста а для печени можно, что то принимать? Спасибо большое!

Здравствуйте ! Сейчас самый правильный шаг, дать организму отдохнуть 1–2 недели, после чего сдать Биохимию крови с АЛТ, АСТ и уже по результатам принять решение о дальнейшей тактике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Побочные явления обычно после прекращения приема препарата проходят в течении суток, т.к. за сутки выводится практически вся дозировка препарата из организма.
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл жидкости на кг веса в сутки, чем больше человек пьет жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация, можно рассмотреть применение ремаксола (но он только в капельницах), оказывает гепатопротективное действие, дезинтоксикационный эффект.
После приема альбендазол рекомендуют оценить работу печени, сдают АЛТ, ГГТ, билирубины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для более быстрого восстановления рекомендуется дезинтоксикация в виде капельниц
Точных сроков нет, но как правило 3-5 дней при правильном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Максимальная суточная доза немозола 800 мг (400 х 2р).
Скажите пожалуйста по поводу какого паразитоза вам было назначено такое лечение. Обычно его назначают при токсокарозе, но по результатам анализов токсокароза у вас нет. Есть подозрение на описторхоз, но немозолом описторхоз не лечится и для подтверждение диагноза необходимо исследовать кал или дуоденальное содержимое.
Только после подтверждения диагноза назначают лечение.
Интоксикация, которая у вас сейчас может быть вызвана немозолом. Принимать препарат до выяснения всех обстоятельств надо прекратить, пить больше жидкости, принимать сорбенты (энтеросгель, полисорб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, только по результатам этого анализа мне назначили альбендозол, больше ни чего не сдавала. Приняла в общей сложно 1900мг , после как стало плохо, сразу прекратила прием. На сегодняшний день получается, 4 день как не принимаю.

Если самочувствие плохое и не улушается за эти дни, то нужно обратиться в соруб помощь, чтобы провести детоксикацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать