Интоксикация от альбендозола

Здравствуйте, врач назначил альбендозол 2 таблетки по 400 мг, экорсол по 2 таблетки, урсосан по таблетки и корень солодки. Начала прием, первые 3 дня вроде нормально пошло, подташнивало, на 3 дней накрыло так, думала умру, тело кипятком как будто обдает, тошнота, головокружение, так уже третий день.Прием прекратила. Сейчас принимаю энтерол и ганатон по 1 таблетки 3 раза в день. Скажите пожалуйста долго еще интоксикация будет проходить? У меня гастрит хронический

Гастрит
36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 203·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если это побочное действие альбендазола, то симптомы должны были бы уже пройти, этот препарат достаточно быстро выводится (период полувыведения 8-12 часов). Возможно, плохое самочувствие связано с разрушением паразитов на фоне успешного лечения, а не с самим препаратом.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о текущих симптомах: постоянные они или приступами, бывало ли подобное ранее?
В связи с чем было назначено лечение?

Ольга Александровна, с утра плохо было, в течении дня вроде получше, сейчас опять к вечеру накрыло и температура 37

Ольга Александровна, тошнит сильно и кипятком отдает по телу и рукам

В связи с чем лечение было назначено? Какие именно паразиты выявлены?

Ольга Александровна, я задавала кровь на комплексный анализ, по этому анализу врач назначил эти препараты. Изначально я пришла к врачу с жалобами на слабость и тошноту.

Подтверждали ли описторхоз исследованиями кала или жёлчи на яйца? На основании только антител диагноз не устанавливают и лечение не назначают.

Ольга Александровна, я кал сдавала в феврале, по анализу описторхоз подтвердился

Доброе утро!
Спасибо за информацию. "Немозол" обычно не применятся для лечения описторхоза (препарат выбора - празиквантель), поэтому курс препарата нужно полностью завершить.
Сейчас стоит сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ЩФ, билирубин общий + прямой, креатинин), чтобы исключить токсичность "Немозола" как причину недомогания.
Для облегчения симптомов сейчас стоит увеличить количество выпиваемой жидкости до 2-2.5 л/сутки маленькими порциями, при тошноте и позывах на рвоту можно принять ондансетрон 8 мг 1-кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить пробочный эффект от приема альбендазола, усиленный вашим хроническим гастритом.Вы получили агрессивную схему без доказательной необходимости, с высокой нагрузкой на желудок и печень.После отмены препаратов такое состояние обычно уходит в течение нескольких дней, иногда до 1–2 недель, пока успокоится желудок и нервная система.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют
- продолжать щадящую диету (мягкая, тёплая, не острая еда, без кофе и алкоголя);обильное питье согласно возрастной.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, гастроэнтеролога для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

Петр Николаевич, добрый вечер, скажите пожалуйста а для печени можно, что то принимать? Спасибо большое!

Здравствуйте ! Сейчас самый правильный шаг, дать организму отдохнуть 1–2 недели, после чего сдать Биохимию крови с АЛТ, АСТ и уже по результатам принять решение о дальнейшей тактике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Побочные явления обычно после прекращения приема препарата проходят в течении суток, т.к. за сутки выводится практически вся дозировка препарата из организма.
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл жидкости на кг веса в сутки, чем больше человек пьет жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация, можно рассмотреть применение ремаксола (но он только в капельницах), оказывает гепатопротективное действие, дезинтоксикационный эффект.
После приема альбендазол рекомендуют оценить работу печени, сдают АЛТ, ГГТ, билирубины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для более быстрого восстановления рекомендуется дезинтоксикация в виде капельниц
Точных сроков нет, но как правило 3-5 дней при правильном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Максимальная суточная доза немозола 800 мг (400 х 2р).
Скажите пожалуйста по поводу какого паразитоза вам было назначено такое лечение. Обычно его назначают при токсокарозе, но по результатам анализов токсокароза у вас нет. Есть подозрение на описторхоз, но немозолом описторхоз не лечится и для подтверждение диагноза необходимо исследовать кал или дуоденальное содержимое.
Только после подтверждения диагноза назначают лечение.
Интоксикация, которая у вас сейчас может быть вызвана немозолом. Принимать препарат до выяснения всех обстоятельств надо прекратить, пить больше жидкости, принимать сорбенты (энтеросгель, полисорб).

Нина Владиславовна, здравствуйте, только по результатам этого анализа мне назначили альбендозол, больше ни чего не сдавала. Приняла в общей сложно 1900мг , после как стало плохо, сразу прекратила прием. На сегодняшний день получается, 4 день как не принимаю.

Если самочувствие плохое и не улушается за эти дни, то нужно обратиться в соруб помощь, чтобы провести детоксикацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать