Расшифровка МРТ и уточнение диагноза
Здравствуйте! Супругу 44 года, прошел МРТ, уточните пожалуйста, что означают заключения? К невропатологу нет возможности пока записаться. Надо ли лечение какое нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ головного мозга данных за опухоли мозга, патологию сосудов мозга ( мальформации, аневризмы), очаги острой ишемии нет.
В проекции таламуса справа зона энцефаломаляции с приобладанием глиоза - такие изменения могут быть врожденными, не требуют лечения. Так же выявляется зона б, вероятнее абберантный сосуд - патологически развитый сосуд. В некоторых случаях рядом с такими сосудами могут наблюдаться зоны энцефаломаляции.
Некоторое расширение боковых желудочков ( без динамики при сравнении с МРТ от 2023 г). Так же описываются ют со нормальные структуры головного мозга.
На описании МРТ АГ описываются врожденные особенности строения артерий, патологии не выявляется. Нарушений кровотока не отмечается.
Т.о. патологии головного мозга, требующей лечения не выявляется.
При наличии жалоб можно рекомендовать консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ головного мозга описана гидроцефалия, без препятствия оттока ликвора, может быть вариантом возрастного изменения, жалоб обычно не дает.
Было подозрение на изменение сосудов, по МР антиографии патология сосудов исключена, описаны только врожденные особенности строения сосудов, патологии не выявлено, лечение не требуется
Здравствуйте. По результатам МРТ нет ничего страшного, в описании указано, что задние соединительные артерии не визуализируются, это вариант нормы анатомической особенности строения Виллизиева круга, возможно артерии есть, но очень тонкий диаметр и аппарат не «увидел», в любом случае это врожденная особенность и не требует никакого лечения.
Всвязи с чем делали МРТ? Какие жалобы?
МРТ делали по направлению с работы как диспансеризация, жалоб нет.
Принятый ответ
Тогда лечения никакого не требуется, все в пределах допустимых индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что по мр-ангиографии описывают только анатомическое строение сосудов, то предположение врача по обычному мрт не подтверждено.
Гидроцефалия обычно носит возрастной характер, возникает у всех людей, тк с возрастом объем вещества головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором.
Патологий не описывают, лечение по данной диагностике не проводится.