Ребенок 10 лет венозная ангиома
У ребенка 10 лет неделю назад было потемнение в глазах, но быстро прошло. Но после этого было состояние как будто в другом пространстве. Обратились к неврологу , назначили ээг, и осмотр глазного дна. Ээг- в норме, дзн- в норме, но есть рамширенные вены. Сделали мрт. На мрт у ребенка нашли венозную ангиому размером 2,1 см, рекомендовано консультация невролога и кт с контрастом. Легли в детскую больницу для обследования. Врач сказал что кт с контрастом не нужен и сделали снова мрт, результатов еще нет, и назначил фенибут и метостабил по 1 т 2 р в день. Переживаю по прводу лекарств, можно ли их давать до результатов мрт. Метостабил противопоказан детям. Я ребенку даже глицин никогда не давала, а здесь такие сильные лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ описываются нормальные структуры головного мозга.
Выявляется киста основной пазухи.
В правой гемисфере мозжечка выявляется, вероятнее всего венозная ангиома.
Венозная ангиома это врожденная особенность строения венозной системы мозга. Требующее лечение в очень редких случаях ( например, при очень крупных размерах и вызывая обьемное воздействие на структуры мозга).
Наиболее часто это небольшие ангиомы, являются случайной находкой.
Фенибут это успокаивающий препарат. Если ребенок не тревожный, то его можно рекомендовать не принимать. Ноотропные препарат в настоящее время не применяются, особенно у пациентов детского возраста.
Потемнение в глазах может быть вызвано перенапряжением, ортостатическим коллапсом ( бывает у детей и подростков).
Вам можно рекомендовать: наблюдение невролога планово, МРТ головного мозга 1 раз в 18-24 мес.; консультация ЛОР по поводу кисты основной пазухи, ЭКГ.
Для того чтобы точно узнать что это именно венозная ангиома нужно обязательно кт с контрастом или достаточно МРТ?
Более информативно МРТ с контрастом + МРТ в режиме ангиографии
Т. Е. По описанию МРТ нельзя однозначно сказать что это венозная ангиома? И если это она то размер 2,1 см считается большим?
Когда есть неточности в диагностики и врачи не могут с уверенностью сказать что это венозная ангиома, желательно дообследование. 2,1 см это не большой размер, так же в описании не указано, что она вызывает влияние на окружающие ткани. После дообследования целесообразна очная консультация нейрохирурга для изучения снимков. В большинстве случаем при подтверждении ангиомы проводится динамическое наблюдение
Может ли кт с контрастом вообще исключить ангиому? Если да, то что тогда может это быть? И по поводу кисты основной пазухи , это опасно?
У детей наиболее часто дифференциальный диагноз проводят с кавернозной ангиомой и артериовенозной мальформацией.
Киста основной пазухи не опасная. Может возникать после ОРВИ, проблем с зубами. Она не всегда требует лечения. Но желательно чтобы ЛОР посмотрел .
Т.е. МРТ не может с точностью сказать какая это ангиома я правильно понимаю?
Просто врач нам сказал что МРТ достаточно, кт не надо, а в рекомендациях МРТ написано сделать кт, поэтому я переживаю.
Вам можно рекомендовать сделать МРТ с контрастом и МРТ в сосудистом режиме ( это делается в одно исследование) или КТ в сосудистом режиме.
Можно будет это сделать через неделю? Или нужно срочно?
Срочности нет. Можно рекомендовать делать исследования по записи
Простите за такое количество вопросов, но лечатся ли такие ангиомы или оперируются в случае необходимости?
Если будут показания, то лечатся, в том числе хирургически. То это крайне редко бывает нужно.
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста
Скажите пожалуйста, можно ли записаться к вам на очную консультацию?
Я сейчас не консультирую пациентов. Можете запросить индивидуальную консультацию на этом сайте или обратиться в Центр нейрохирургии им.Бурденко НН Москва. Координаты для записи на консультацию есть на сайте центра.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ венозная ангиома не подтверждена, лишь формулировка «нельзя исключить». Mega cisterna magna является вариантом нормы, а киста основной пазухи, скорее всего, арахноидальной. Назначение мексидола, противопоказанного детям и не имеющего доказательной базы за пределами СНГ, а также фенибута с неизученной безопасностью у детей до подтверждения диагноза. Это классическое «надо же что-то делать» вместо тактики наблюдения. Венозные ангиомы в 99% случаев не требуют лечения, но это не мешает назначать ноотропы «на всякий случай». Ваша интуиция верна: мексидол давать не стоит, необходимо контрастное МРТ/КТ для верификации диагноза и консультация нейрохирурга, а не перестраховка препаратами с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Добрый вечер! В вашей ситуации выявленная венозная ангиома - это случайная находка, угрозы для жизни не несет. Оперативное лечение не требуется. За ней только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. Необходимости в КТ-ангиографии нет, достаточно МРТ. Указанные вами симптомы с выявленной находкой не связаны, поскольку она небольших размеров и не вызывает сдавления структур головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленная венозная ангиома мозжечка, вероятнее всего, просто случайная и бессимптомная находка. Такие ангиомы являются врождёнными сосудистыми аномалиями, течение таких аномалий доброкачественное и статичное в течение всей жизни.
В целом, и правда нет необходимости в приеме перечисленных препаратов для ребёнка.
А вот рутинная ЭЭГ не исключает отсутствие эпиактивности. Если эпизоды дереализации будут повторяться, то рекомендуется выполнение ЭЭГ-мониторинга с регистрацией ночного сна. Только длинная запись ЭЭГ может помочь исключить эпиактивность.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , венозную ангиому лучше видно по КТ -ангиографии , сама венозная ангиома очень и очень редко вызывает осложнения в виде кровоизлияний ,препараты которые вам назначили никак не повлияют на ангиому , но лучше вести охранительный образ жизни