Лимфома зоны мантии

2,5 месяца назад свекор 64 года попал в больницу , острое состояние, слабость , давление , спутанность сознания . Взяли анализы , были очень плохие , отказ почек . Провел в реанимации неделю , перевели в палату на диализе. Состояние более менее стабильно, но креатинин под 1000. Спустя 2 месяца начались подозрения по гемотологии . Взяли кровь и трипан биопсию . Анализы все прикрепляю.Выписали из отделения диализа . Талон на прием к гематологу 12 мая, 6 мая записаны на ПЭТ КТ. Сейчас никакого лечения нет , только диализ. Мы упускаем время ? Как лечить данный диагноз при такой ситуации с почками ? Какие прогнозы ? Сейчас он очень похудел, слабость выражена . Мы очень переживаем. В анамнезе два инфаркта , установка стента. Что нам делать ? Это возможно вывести в ремиссию?

Инфаркт.
63 года
29 Апреля ·Просмотров: 112·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый вечер
Лимфома из клеток мантии- это агрессивная неходжкинская B-клеточная лимфома
С началом лечения лучше не затягивать
Учитывая , почечную недостаточность тяжело будет назначить адекватные дозу химиотерапии.
Достижение ремиссии обычно тяжело удается, но сейчас много современных препаратов , которые можно использовать в таком возрасте с минимальными побочными проявлениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфома данного типа достаточно агрессивная. Лечение обязательно.

Состояние конечно может быть обусловлено прогрессией лимфомы и нарастанием интоксикации, нарушением функции органов и систем.

Учитывая что есть иммуногистохимическое подтверждение лимфомы- лечение по жизненным показаниям, пусть хотя бы мягкий курс, уже может начинаться под контролем гематологов.

Диализ продолжается до тех пор пока почка не нормализует свою функцию . Если изменения необратимы- диализ остаётся пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А ремиссия возможно по данным анализам ?

Лимфома даёт ремиссии на любой стадии в отличие от рака.

Чем меньше пациент живёт с большой опухолевой массой, чем больше резервов организма, если нет тяжёлых фоновых патологий, то прогноз оптимистичнее.
Приоритетное мнение у наблюдающего очного врача конечно.