Деменция. Алзепил. Экселон.
Дедушка. 76 лет. Диагноз Деменция с тельцами Леви. Бывают галлюцинации. Принимает следующие препараты: Акатинол Мемантин 20мг 1т. утром Мендилекс 2мг 1/2 3 раза в день Алзепил 10 мг 1т. вечером Респиридон 1мг 1/2 на ночь Сероквель 25мг 1/2 на ночь. На данный момент есть ухудшение. Дедушка плохо спит, урывками. За ночь просыпается раза 4. А днем как будто не в реальном мире находится. То на работу собирается(хотя уже не работает), то не понимает, что он дома находится. После последней консультации у невролога, нам предложили алзепил заменить на экселон. Доктор сказал снизить дозу алзепила и потом перейти на Экселон (примерно 2 недели пьем алзепил 1/2таблетки). Может ли быть это ухудшение в связи с уменьшением дозы алзепила. И хотелось быпослушать мнение по поводу экселона. Стоит ли на него переходить?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был назначен Мендилекс? Рисперидон в такой дозе вызывает побочные эффекты в виде скованности и неусидчивости? Пробовали ли использовать только 1 нейролептик - Сероквель или Рисперидон?
Без осмотра сложно сказать наверняка, но на мой взгляд, ухудшение состояния в большей степени может быть вызвано приемом Биперидена, нежели Алзепила, в связи с чем замена на Экселон видится несколько сомнительной.
Сам Экселон может применяться в таких случаях, но в своей работе предпочтение я отдаю обычно Алзепилу.
Ранее мы где то год принимали заласту 5мг. После последнего отката (в феврале) в виде отсутствия сна, галлюцинации и бредового состояния. И увеличения дозировки заласты, она не дала эффект. Перешли на респиридон 2мг. Галлюцинации ушли, состояние нормализовалось, но сна не было. Появился зуд в ногах, из за этого добавили мендилекс. А для сна добавили сероквель.
Вы указываете, что сейчас он принимает 0,5 мг Рисперидона, а такие дозы обычно не вызывают напряжения в ногах, поэтому первично в такой ситуации возможно попробовать отменить Бипериден, и уже после этого решать вопрос с коррекцией противодементной терапии.
Когда начали принимать респиридон был зуд в ногах. Когда подключили мендилекс. Зуд прошел. Потом был момент что ноги вообще не держали в прямом смысле (ходил примерно 2 недели с ходулями). Психотерапевт говорит что не может быть таких побочек. Невролог сказал, что от респиридона может такое быть с ногами. Типа одно лечим, другое калечим. Щас ходит нормально, но жалуется, что ноги как бетонные, тяжелые....
Принятый ответ
Просто текущей дозы Биперидена вероятнее всего слишком много для того, чтобы убирать побочки от такой дозы Рисперидона, поэтому он сам может вызывать избыточную расторможенность
Здравствуйте, Виктория!
Уменьшение дозировки алзепила действительно могло ухудшить состояние Вашего дедушки, так как это основной препарат при его диагнозе. Не понятно, зачем менять алзепил на экселон, это препараты одной группы, и алзепил эффективнее, на экселон переходят обычно когда есть необходимость именно в пластыре (например пациент не глотает таблетки).
Как мне объяснили, что экселон по последним исследованиям проявил себя лучше 🤷♀️
Принятый ответ
Исходить нужно конкретного случая, что необходимо в данной ситуации, а что нет.