Может ли это быть аденома?

Здравствуйте,в декабре заметила что один глаз немного больше другого,была у офтальмолога сказали,что просто разный размер глаз.Делала мрт головного мозга,результаты прикрепляю.Там нашли увеличение гипофиза,сдала гормоны.Пролактин и ТТГ повышен,скажите может ли это быть аденомой гипофиза или же это только гормоны?

Здравствуйте.
По мрт аденомы нет.
Пролактин и ттг не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, прикрепила гормоны

Принятый ответ

Пролактин высоковат ,но чаще всего при наличии аденомы он за 1000 переваливает .
Пролактин может повышаться во время стресса или при неправильной подготовке крови.
Я бы пересдала через месяц Пролактин и макропролактин утром перед сдачей 2 часа минимум уже бодрствовать ,не курить и не пить.
По ттг да,высоковат .
Нужно посмотреть ещё Т3,Т4,АнтиТпо

Здравствуйте. Есть нарушение цикла?
Пролактин чуть повышен, нужно проконтролировать его снова, возможно при следующей сдаче он будет в норме. Сдавали его ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, да нарушения есть,бывают задержки,не можем забеременеть.

А как у Вас проявляется нарушение ? Какая длина цикла? сколько дней идут менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, длина цикла 33-32 дня.Ставят синдром ПКЯ.Такдже присутствует сухость кожи,локтей и коленей,повышенное потоотделение

Сколько не получается забеременеть? Овуляцию отслеживаете? Спермограмму сдавал муж?

Незначительное повышение пролактина не может влиять на отсутствие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, да,овуляция есть,сперму сдавал,все нормально.3 года пытаемся,но ещё муж работает вахтой,месяц/месяц,поэтому это ещё усугубляет ситуацию

Принятый ответ

Живите половой жизнью через 1 день с 12 по 20й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид активен до 4 суток. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции вводите гель АКТИФЕРТ.

Овуляцию контролируйте либо по тестам, либо по УЗИ. Если снова не получится, тогда рекомендую сделать гистеросальпингографию и оценить проходимость труб.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ аденомы нет. По анализам- пролактин при аденоме обычно свыше 3000 ед, до 1500 ед- функциональные причины( стресс, лекарства и др), ТТГ незначительно повышен

Здравствуйте!
У Вас нет аденому гипофиза.
Пролактин повышен за счёт повышения ТТГ - они вырабатываются одними клетками гипофиза, поэтому пока только нужно нормализовать ТТГ, пролактин сам нормализуется.

Здравствуйте. По мрт аденомы гипофиза нет, ттг на верхней границе нормы, принимать ничего не надо, контроль ттг, т4 св 1 раз в год. Повышение пролактина незначительное, скорее всего связано с физической активностью или стрессом, для микроаденом характерно повышение прл до 2 000.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт все нормально. Незначительное повышение пролактина не показывает на аденому, нужно правильно сдавать кровь на пролактин, ттг на верхней границе нормы, пересдайте пролактин ещё раз соблюдая правила, ттг пересдать через 3 месяца

Здравствуйте! У Вас все в порядке с гормонами. Пролактин - это гормон стресса, поэтому небольшое повышение является нормой при заборе крови. ТТГ незначительно повышен. Его так же не нужно снижать. Контроль ТТГ через 3 месяца. МРТ повторите через 1 год. Никаких образований в гипофиза не обнаружено

Добрый день. Как давно нет желанной беременности? Стандартно такой ТТГ пока не требует приема гормонов. Но если вопрос уже стал "ребром", то ситуация другая. Аденомы у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, 3 года,но у нас ситуация усугубляется тем что муж работает месяц/месяц

Посмотрите макропролактин

Желательно сдать кровь на ферритин ( при его снижении может снижаться функция щитовидной железы) , АТ к ТПО ( чтобы определить причину повышения ТТГ) и повторить ТТГ через 6-8 недель. Если ТТГ будет повышен вновь, то нужно будет принимать L-тироксин 50мкг. МРТ делали без контраста, верно? Хотя повышение пролактина не значимое, при аденоме гипофиза уровень в районе 20000

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденома не описана, да и пролактин не такой высокий. Повышение незначительное, рекомендую сдать повторно через 2-3 мес с подсчетом макропролактина.
По поводу повышения ТТГ - это важно при планировании беременности и в этом случае, если Вы не предохраняетесь, нужно начинать прием тироксина в минимальной дозировке 37,5 мкг утром за 30 мин до еды. если предохраняетесь, то найти причину повышения ТТГ - сдать АТТПО, ферритин. Если антитела повышены, тироксин нужен обязательно. если нет, то прием йодомарина 150 мкг до наступления беременности. Если ферритин ниже 50, тогда нужен прием препаратов железа.