Беременность и листериоз
Здравствуйте. 16 неделя беременности. Соседка угостила солёной скумбрией (покупала её в "Пятерочке" замороженной в упаковке, затем самостоятельно засолила с солью и чесноком), ориентировочно в 17:00 съела два небольших кусочка, а потом поняла, ЧТО ТАКУЮ РЫБУ ЕСТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, без термической обработки! Утром сегодня после пробуждения произошла диарея. Извините за подробности, но был и оформленный кал (как кусками, не целый) и жидкий. Вчера перед сном выпила какао и поела сыр. Но обычно такое сочетание продуктов не вызывает реакции с ЖКТ. Помимо витаминов, недавно начала вставлять свечи "Натальсид" (от них есть слабительный эффект, но никогда не переходило в диарею). Я теперь переживаю, что могло произойти заражение листериозом или ещё какими-то паразитами от рыбы. 1. Как быть и какие анализы сдавать? 2. Что из самочувствия должно насторожить и что можно выпить из препаратов? 3. Через сколько имеет смысл сдавать анализы? И каким образом лечится листериоз, если обнаруживается? Переживаю за малыша. Помогите, пожалуйста, своими ответами!
Принятый ответ
Анастасия , добрый День.
Риск заражения стремится к нулю .
Обычно глубокая промышленная заморозка не оставляет шансы для большинства микробов + засолка , а Листерия очень чувствительна к соли.
Да и в принципе инфекция встречается очень редко.
Однократный эпизод диареи скорее всего обусловлен погрешностями диеты + свечи Натальсид могут вызвать жидкий стул.
Сейчас можно принять энтеросорбенты типа Смекты , Полисорба или Энтеросгель по инструкции, безопасно во время беременности .
Анализы имеет смысл сдать не ранее чем через 2 недели , но в принципе необходимости нет, если будет нормальное самочувствие .
Асият Руслановна, сначала успокоилась, а потом прочитала, что листерия не восприимчива к соли, наоборот прекрасно в ней выживает и размножается. Вот поэтому и началась паника.
Какие вообще анализы можно будет сдать для успокоения?
Сдать кровь на РИФ, ИФА для выявление противолистериозных антител IgM, IgG
Вообще не паникуйте , как я и сказала , риск околонулевой
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши опасения, но хочу немного успокоить. Учитывая, что вы засолили рыбу, тем самым подавили рост листерий. К тому же однократный приём всего 2х кусочков не привёл бы к заражению. Ваша диарея с большей вероятностью не связана с инфекционным проявлением, здесь скорее сочетание несочитаемых продуктов (соленая рыба+какао+сыр).
Если нет температуры более 38, ломоты в теле, постоянной диареи, то срочности в сдачи анализов нет. Побольше пейте (регидрон), приём сорбентов (Энтеросгель, Полисорб), щадящая диета, пока исключить молочные продукты.
Елена Алексеевна, прочитала, что листерия не восприимчива к соли, наоборот прекрасно в ней выживает и размножается. Вот поэтому и началась паника.
ПЦР крови на листерии- «золотой стандарт» диагностики, но он выполняется только при клинических показаниях (лихорадка + симптомы,диарея более 2хсуток).
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Если нет озноба, температуры, диареи или рвоты, сдать анализ на листериоз (ПЦР или ИФА) можно не раньше чем через 14 дней после того, как вы съели продукты, которые могли быть заражены листериями. Если же эти симптомы появились, усилились или не проходят — сразу вызывайте скорую.
Основная терапия листериоза — это антибиотикотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если рыба была приобретена в продуктовом магазине, то переживать не стоит. Все продукты перед поступлением на прилавок проходят технологический контроль, имеют сертификат качества, в них нет патогенных возбудителей, поэтому рисков инфекционного заболевания при условии,что упаковка была не нарушена и срок годности в норме, нет. Жидкий стул у вас скорее всего связан с приемом в течение суток какао, сыра и самой рыбы, к тому же во время курса св. Натальсид нередко бывает послабление стула. Если нет температуры, тошноты, рвоты, спастических болей в животе, диареи более 4 раз в сутки, то инфекционного процесса нет. Если сильно переживаете, то через 1-2 недели можно сдать оак, определить антитела иммуноглобулинов М и G методом ИФА или сдать венозную кровь на определение ДНК возбудителя листериоза методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит абсолютно волноваться в данной ситуации. Таким образом ничем заразиться практически нельзя, так как стоит отметить что рыба которую подают в магазине пятерочка проходит проверку , непроверенные продукты не допускаются к продаже. Диарея может быть связана и со свечами. В таком случае рекомендуется использовать смекту, полисорб, проконсультироваться с гастроэнтерологом, сдать кал на посев.