Пришла менструация

После того,как месячных не было девять месяцев и начались сильные приливы,бессонница,сердцебиение и т.д,гинеколог назначил фемостон Конти 1/5,через два месяца перешла на эстрожель 1нажатие и утрожестан 200 на постоянной основе.Сегодня пришли полноценные месячные. Это норма или нет? Надо ли теперь принимать гормоны?Если да,то по какой схеме?

49 лет
30 Апреля ·Просмотров: 228·Алеся, Москва

Добрый день.
В первые 3 месяца при переходе на другой гормональный препарат, идёт период адаптации организма, который как раз может проявляться вышеуказанными симптомами.
Но, чтобы исключить патологию полости матки, рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, но пока тем не менее продолжать гормональную терапию (Эстрожель в непрерывном режиме+ Утрожестан). Если симптомы в виде приливов не становятся меньше, тогда дозу Эстрожеля повышают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

То есть мне не надо переходить на циклическую ЗГТ?

Если менструаций не было 1 год, значит переходить на циклическую мгт не нужно, а регулярно принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

То есть свечи все равно ставить,даже если идут месячные?

Свечи вы имеете в виду Утрожестан? Если да, то пока идут менструации их не стоит принимать, а рассмотреть вариант с пероральным приемом капсул Утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

А когда закончиться менструация,опять переходить на свечи?

Можно продолжать далее принимать перорально капсулы Утрожестан

Здравствуйте
При циклической схеме ЗГТ, чтобы наблюдалась кровянистые выделения, может быть и далее использованы трансдермальные препараты.
Эстрожель 1,5 мг (2 нажатия на помпу дозатор) 1 раз/сут с 1 по 25 дни цикла . Гель наносится пациентками самостоятельно, утром или вечером, тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней.
Утрожестан 200 мг 1 раз в стуки с 12-14 дня по 25 дни менструального цикла
Перерыв 5 дней

Здравствуйте, Алеся! Кровянистые выделения на фоне приема гормонов могут быть первые 6 месяцев, как этап привыкания организма. Но всегда в такой ситуации нужно исключать патологию Эндометрия, по этому в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза. Если по результатам УЗИ Эндометрий 4 мм и менее продолжать прием гормонов каждый день в одно и то же время не пропуская, если выделения будут повторяться обсудить с доктором смену утрожестана на дюфастон, если гормоны планируете принимать длительно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали. На фоне 1 нажатия эстрожель себя хорошо чувствуете? Пропуска препаратов не было? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Да вроде бы хорошо,по крайней мере прошли приливы и ночная потливость!
Пропуска не было,единственное в начале были свечи ипрожин,потом их не было в аптеке и я купила утрожестан.
Спираль точно не хочу,много знакомых,у которых она потом выходила.
Рост 165,вес 87

Кровянистые выделения при приеме мгт могут быть так же быть связаны с лишним весом, так как жировая ткань это дополнительный источник эстрогенов, вес снижать. Утрожестан при приеме низкой дозы эстрожель, то есть одно нажатие, обычно рекомендуют 100 мг. Эстрожель важно размазывать на площадь 2 ладоней до полного всасывания, зону намазывания не менять. Продолжать эстрожель, Утрожестан каждый день в одно и то же время не пропуская, сделать УЗИ для оценки толщины Эндометрия, если Эндометрий тонкий, а выделения продолжаются обсудить с доктором замену Утрожестан на дюфастон 1 таблетка.
То есть по тактике: делать УЗИ, исключать патологию Эндометрия, если патологии нет уменьшать дозу эстрогена, минимальная, соответственно не уменьшаем, выделения сохраняются менять гестаген. Здоровья Вам!

Здравствуйте, при переходе с одного гормонального препарата на другой может происходить период адаптации и в этот период могут отмечаться кровянистые выделения, это абсолютно нормальная реакция. Но в период менопаузы рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия. Если он тонкий, менее 4 мм, то рекомендуется непрерывное схема применения гормональных препаратов, когда эстроген и прогестерон принимаются ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Пока не сделала узи,надо ли применять гормоны?

Алеся, да прием пока может продолжаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здесь писали про циклическую ЗГТ,надо ли на нее переходить?
Я сбросила шесть кг,могло ли это спровоцировать приход менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Был назначен утрожестан,потому что была гиперплазия,а как же их теперь ставить,если идут месячные?

Принятый ответ

Так как менструаций нет уже более 12 месяцев, то возможно остаться на непрерывной схеме. Рекомендуется применять ежедневно эстрожель и утрожестан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать