Анализ крови у ребенка
Здравствуйте, у ребенка увеличены подчелюстные лимфоузлы. Нам сказали все хорошо ниче страшного в больнице педиатр. Я на всякий случай сдала кровь ребенку общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Посмотрите пожалуйста в норме ли анализ ? Я испугалась что гемоглобин и гематокрит выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин норма до 140, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы.
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ребёнок за последнее время не болел?
Принятый ответ
Добрый день. Анализ крови пока не погрузился. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка, чтобы правильно оценить результаты анализов. Как давно обратили внимание на лимфоузлы? УЗИ лимфатических узлов делали?
Увидела анализ. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений лаборатории являются диагностически незначимыми. Результаты В рамках возраста
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина незначительно повышены , что может говорить о недостатке питьевого режима , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Как правило лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме до 140 и эритроцитарные индексы не снижены.
Гематокрит в норме до 40
Цветовой показатель В норме от 0,8
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма базофилов до 0,1
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Значимых изменений не отмечается
Лимфоузлы действительно могут быть увеличены, сохраняться до 3-6 мес, главное чтобы не было болезненности, отёка
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , что возможно после перенесенной болезни
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин и гематокрит повышены ,что указывает на недостаточный питьевой режим ,норма 30 мл на кг веса в сутки,
эритроциты и эритроцитарные индексы в норме . Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .
Лимфоузлы могут длительно быть увеличены после перенесенных орви ,главное чтобы не было болезненности ,чтобы кожа была над ними не красная /горячая ,не были спаяны с окружающими тканями